En Ar

Песков сообщил, что нового контакта Путина и Байдена пока нет в планах

02 февраля 2022


Нового контакта президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена пока нет в планах, президенты беседуют, когда считают это целесообразным, сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.


"Нет, пока нет", - ответил пресс-секретарь на вопрос, есть ли в планах новый контакт президентов. "Всегда хорошо, когда президенты говорят друг с другом, это всегда хороший импульс для двусторонних отношений. Но они говорят, когда считают это целесообразным", - добавил Песков.


По его словам, пока нет понимания и о новом раунде российско-американских переговоров по гарантиям безопасности, в том числе между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном. "Пока не предполагается [следующий раунд переговоров], пока понимания на этот счет нет", - сказал представитель Кремля.


Путин и Байден последний раз говорили по телефону в конце 2021 года. До этого, 7 декабря, у них состоялись переговоры в режиме видеоконференции. Первая очная встреча Путина и Байдена в качестве лидеров государств прошла в Женеве в июне 2021 года.


МИД РФ 17 декабря опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности. Они предполагают среди прочего отказ от расширения Североатлантического альянса на восток, в том числе отказ от принятия в состав объединения Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных. На прошлой неделе Вашингтон и Брюссель передали России письменные ответы на эти предложения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС