En Ar

Посол Сирии в РФ заявил, что Запад перебросил на Украину террористов из Идлиба

23 марта 2022


Террористы переброшены из Идлиба на Украину. Об этом сообщил посол Сирии в Москве Рияд Хаддад в ходе видеообращения к участникам V Международного молодежного научно-практического форума "Нефтяная столица", который проходит в Сургуте.


"Для нас не было ничего удивительного в том, что они (Запад - прим. ТАСС) перебросили террористов ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ) из Идлиба, который контролируется турецкими оккупационными силами, и из лагеря Эт-Танф, оккупированного Соединенными Штатами Америки, на Украину для противостояния российской армии, что подтверждается неопровержимыми доказательствами того, что все эти организации под разными названиями являются инструментами, используемыми Западом в его битвах против мирных народов", - сказал посол, который принимает участие в форуме как гость.


Он добавил, что Запад привлекает наемников со всех концов земли. "И Запад погружает их в свою войну против России и русского народа, превращая Украину в большой европейский Идлиб, не считаясь с теми негативными последствиями, которые это политика будет иметь по отношению к международному миру и безопасности", - добавил он.


Посол также сообщил, что Сирийская Арабская Республика уверена в достижении Россией поставленных целей в ходе проведения специальной военной операции на Украине.


Рияд Хаддад отметил, что повышение уровня сотрудничества между Россией и Сирией входит в число приоритетов двух стран. "Важность этого сотрудничества и координации возрастает в свете текущих обстоятельств в мире и исторических событий, которые мы все наблюдаем в рамках российской военной спецоперации с целью сохранения ее национальной безопасности и искоренения расизма и неонацизма на Украине, и защиты угнетенного народа Донбасса. И здесь я могу только поздравить РФ с этим смелым решением, и подчеркну поддержку Сирии и ее народа России в ее начинаниях, которые, как мы верим, изменят ход истории и восстановят утраченное равновесие в мире, и именно это выразил президент Башар Асад во время разговора с президентом Владимиром Путиным в первые дни спецоперации", - отметил он.


Международный молодежный научно-практический форум "Нефтяная столица" проводится в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре ежегодно с 2018 года. Его цель - обмен опытом и развитие международных связей в сфере науки, инноваций и отраслевого образования. В этом году он приурочен к 110-летию со дня рождения выдающегося нефтяника, государственного деятеля Виктора Муравленко. Форум направлен на развитие прикладной науки в нефтегазовой отрасли, консолидацию ученых и специалистов России и других стран для поддержки молодежной науки.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Pavel Golovkin/AP/TASS

По материалам ТАСС