En Ar

Постпредство РФ: голос ОАЭ против США в СБ ООН показывает, кто нацелен на мир в регионе

26 октября 2023



Решение Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) голосовать против предложенного США проекта ближневосточной резолюции наглядно демонстрирует, чей вариант по-настоящему направлен на установление мира в регионе. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.


Ранее в Совете Безопасности всемирной организации прошло голосование по американскому и российскому проектам ближневосточной резолюции. Вариант РФ не набрал достаточного количества голосов, в отношении проекта США Россия и Китай применили право вето, ОАЭ также проголосовали против.


"Примечательный момент сегодняшнего в целом предсказуемого голосования по американскому и российскому проектам резолюций по ситуации вокруг Газы. Против американского и за российский проект проголосовал не только Китай, но и ОАЭ - единственный представитель арабских государств в СБ ООН. Это лучше всего указывает на то, чей проект на самом деле направлен на установление мира в регионе", - написал Полянский в своем Telegram-канале.


"У Совета Безопасности сегодня был выбор между американским проектом, дающим Израилю лицензию на убийство еще большего числа палестинских мирных жителей и проведение наземной операции в Газе, и российским, призывающим к немедленному прекращению огня, - продолжил российский дипломат в социальной сети X (ранее Twitter). - Оба проекта осуждали то, что сделало [радикальное палестинское движение] ХАМАС 7 октября, однако США проигнорировали нарушение Израилем международного гуманитарного права в отношении гражданского населения в Газе. Так что пусть вас не вводит в заблуждение, когда США и их союзники будут лить крокодиловы слезы о гибнущих детях в Газе - они показали, что им просто наплевать".


После заседания заместитель постоянного представителя США Роберт Вуд заявил журналистам, что принятие американского проекта было, "вероятно, единственной возможностью принять хорошую, сбалансированную резолюцию в Совете Безопасности ООН".


Неодобренный проект США содержит осуждение нападения ХАМАС на Израиль, призыв к освобождению заложников и соблюдению норм международного гуманитарного права. В нем нет призыва к прекращению огня, но признается право стран на самозащиту.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС