En Ar

Эльмира Садыкова выступила на V Международном форуме мусульманских журналистов

26 сентября 2019


«Нынешняя эпоха информационной революции актуализирует проблемы информационной безопасности. Происходит формирование глобального информационного пространства и становление информационного общества как на макроуровне, так и на уровне отдельных государств. Одновременно с этим неимоверно возрастают угрозы культивирования вражды именно в пределах этого информационного пространства. Усиление вражды, ненависти рассеивает недоверие между народами. Острота этой проблемы особенно актуализируется с учетом того, что мы живем в глобальном мире, в условиях культурного многообразия. Динамичные миграционные процессы способствуют тому, что происходит формирование неоднородной среды в рамках национальных государств. Новейшие достижения научно-технического прогресса в цифровую эпоху обусловили активное проникновение в повседневную жизнь людей современных технологий с мультипликативным эффектом, который охватывает многие сферы деятельности человека. При этом, высокие гуманитарные технологии позволяют оказывать корректируемое воздействие на сознание человека. Стремительно нарастающие вызовы и угрозы в информационной сфере ставят перед мировым сообществом задачи, решить которые можно только объединением усилий, используя действующие международные форматы.

 


Еще в 1998 году Российская Федерация инициировала принять на 53-й ассамблее Организации Объединенных Наций резолюцию, которая впервые призвала государства-членов ООН посодействовать рассмотрению на международном уровне существующих потенциальных угроз в сфере информационной безопасности. На протяжении двух десятилетий российское государство последовательно решает ключевые задачи формирования системы международной информационной безопасности на многостороннем, региональном и глобальном уровне.

 


В настоящее время в Российской Федерации сформирована государственная политика в области международной информационной безопасности, которая позволяет реализовывать на международной арене национальные интересы в информационной сфере. Главные приоритеты, зафиксированные в документах стратегического планирования в рассматриваемой области, ключевым из которых является основа государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности.

 


Основная цель государственной политики в данной области – это содействие становлению международного правового режима, направленного на создание условий для формирования системы международной информационной безопасности, в соответствии с выработанными под эгидой ООН универсальными правилами поведения государств в информационном пространстве.

 


Я бы хотела, чтобы площадка нашего форума способствовала объединению усилий профессионалов, обладающих знаниями и пониманием роли информационных процессов в современном обществе. Я надеюсь, что мы сегодня и завтра, в рамках нашего форума, попытаемся найти творческие ответы на те угрозы, с которыми сегодня сталкивается мировое сообщество в сфере информационного пространства».

 


Пресс-служба Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»