En Ar

Президент Ирана заявил, что в США поняли неэффективность введения санкций против Тегерана

19 сентября 2023

 

Администрация США осознает, что введение санкций в отношении Ирана или угрозы в адрес народа не являются эффективными инструментами. Такое мнение выразил на встрече с американскими специалистами в области внешней политики президент исламской республики Эбрахим Раиси.


"США, должно быть, уже поняли, что использование языка силы как в форме санкций, так и в виде угроз иранскому народу не является эффективным инструментом при ведении диалога, - цитирует его агентство ISNA. - Наш совет американскому правительству заключается в следующем: прекратите вводить санкции в отношении других государств".


"После вступления в должность президента США Джо Байден заявлял, что не приемлет политику своего предшественника Дональда Трампа относительно Совместного всеобъемлющего плана действий [по иранской ядерной программе]. Однако на практике мы не увидели никаких изменений в его политике по данному вопросу. Если власти США на словах заявляют, что выполняют свои обязательства, мы ожидаем демонстрации этого и на деле", - отметил Раиси.


Коснувшись конфликта на Украине, он возложил ответственность за продолжение боевых действий на американскую сторону. "Война продолжается за счет американских налогоплательщиков, чьи деньги идут в карманы хозяев оружейных предприятий. <...> Мы рекомендуем властям США прекратить военные действия, ведь за последние 250 лет американцы не находились в состоянии вооруженного конфликта только 20 [лет]", - констатировал президент исламской республики. Он также в очередной раз опроверг информацию о поставках иранского оружия в Россию. "Мы против войны и готовы выступить посредниками, чтобы положить ей конец", - подчеркнул Раиси.


Президент Ирана прибыл в понедельник в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Выступая перед журналистами, он допустил, что после выполнения соглашения об обмене заключенными Тегеран и Вашингтон могут предпринять новые "гуманитарные шаги".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС