En Ar

Путин и ас-Сиси 23 января дадут старт заливке бетона на АЭС "Эд-Дабаа"

22 января



Президент РФ Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси во вторник по видео-конференц-связи примут участие в торжественной церемонии по случаю начала заливки бетона в основание четвертого энергоблока египетской АЭС "Эд-Дабаа", сообщила пресс-служба Кремля.


Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Путин и ас-Сиси примут участие в таком мероприятии.


Как сообщалось ранее, заливка первого бетона на четвертом блоке АЭС "Эд-Дабаа" будет означать окончание подготовительного периода и переход к основному этапу капитального строительства всех блоков станции. В октябре прошлого года Путин говорил, что строительство российскими специалистами четвертого блока АЭС "Эль-Дабаа" идет с опережением графика. Глава государства обращал внимание на то, что это флагманский проект на Африканском континенте, при этом Россия не ограничивается строительством станции, а вместе с египетскими специалистами с нуля создает целую отрасль.


"Эд-Дабаа" - первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена Росатомом в провинции Матрух на берегу Средиземного моря примерно в 300 км к северо-западу от Каира. Это первый крупный проект Росатома в Африке. До 2028 года госкорпорация построит четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала, проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока. Также контрактом предполагается сооружение до 2028 года первого модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива. В Египте рассчитывают, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 году.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС