En Ar

Путин по ВКС примет участие во внеочередном саммите ОДКБ

28 октября 2022


Президент РФ Владимир Путин в пятницу, в преддверии трехстороннего саммита с лидерами Армении и Азербайджана, по видео-конференц-связи (ВКС) примет участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.


"Да. Это так. Примет участие по ВКС", - рассказал о планах главы государства пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.


Песков также уточнил, что встреча в пятницу пройдет в преддверии трехстороннего саммита с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном. "Это в том числе в рамках подготовки того саммита, который предстоит", - сказал он.


Внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ инициировала Армения для обсуждения последствий военных действий с Азербайджаном 13-14 сентября. Как пояснил премьер страны, Ереван ожидает от стран - участниц организации политической оценки действиям Азербайджана, а также принятия дорожной карты по восстановлению территориальной целостности страны.


"Было принято решение на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, в результате чего группа приехала в Армению и организовала наблюдение за ситуацией на месте. Мы ожидаем, что ОДКБ даст четкую политическую оценку происходящему и примет дорожную карту по восстановлению территориальной целостности Армении", - заявил Пашинян, добавив, что "это ожидание не только правительства Армении, но и всего армянского народа".


Согласно информации армянского правительства, в результате нападения Азербайджана на Армению в мае 2021 и сентябре 2022 года Баку удалось оккупировать свыше 100 кв. км суверенной территории армянской республики. Только во время боевых действий в сентябре текущего года с армянской стороны погибли свыше 200 солдат, трое гражданских, 29 человек числятся пропавшими без вести.


Как сообщили в ОДКБ, на предстоящей сессии планируется обсудить результаты работы миссии ОДКБ, направленной в Армению 15 сентября 2022 года в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе. Также предполагается рассмотреть совместные меры помощи Армении. Ереван, в частности, ожидает от ОДКБ дорожную карту по восстановлению территориальной целостности.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС