En Ar

Путин примет в Москве Токаева с первым официальным визитом после переизбрания

25 ноября 2022

Президент России Владимир Путин в понедельник, 28 ноября, проведет переговоры с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым, который нанесет первый зарубежный визит в Москву после переизбрания. Об этом журналистам в пятницу сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.


"В понедельник с официальным визитом в Российской Федерации будет находиться президент Казахстана Токаев, это будет его первый зарубежный визит после переизбрания главой государства", - сказал представитель Кремля. Он отметил, что "будет общение двух президентов, переговоры".


Песков рассказал также, что "два президента обратятся к участникам форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который в этот день будет проходить в Оренбурге". Он уточнил, что Путин и Токаев сделают обращения по видесвязи из Москвы.


Говоря про переговоры лидеров РФ и Казахстана, представитель Кремля сообщил, что после протокольной части они продолжатся в формате рабочего завтрака. По итогам переговоров он анонсировал подписание документов.
"Это будет полноформатный, очень-очень важный для нас и для двухсторонних российско-казахстанских отношений визит", - отметил пресс-секретарь российского лидера.


Пресс-служба Кремля сообщила, что на переговорах "планируется обсудить вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также перспективы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве". Там также сообщили, что "ожидается подписание ряда двусторонних документов, в том числе Декларации между Российской Федерацией и Республикой Казахстан по случаю 30-летия установления дипломатических отношений".


О прошедших внеочередных президентских выборах в Казахстане


20 ноября в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. Действующий лидер страны Касым-Жомарт Токаев победил с 81,31% голосов.


Церемония вступления Токаева в должность президента назначена на утро 26 ноября. Согласно законодательству, глава республики вступает в должность с момента принесения присяги народу Казахстана.


О форуме межрегионального сотрудничества


С 2003 года Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России поочередно проводился в российских и казахстанских городах: Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актобе, Оренбурге, Усть-Каменогорске, Астрахани, Павлодаре, Екатеринбурге, Атырау, Сочи, Астане, Петропавловске и Омске. Эта традиция возникла после встречи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и российского лидера Владимира Путина в 2003 году в Омске.


Предыдущий форум межрегионального сотрудничества прошел 28-30 сентября 2021 года в онлайн-формате, по его итогам Россия и Казахстан подписали 13 документов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС