En Ar

Путин провел переговоры с Алиевым

01 апреля 2021


Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили в телефонном разговоре ситуацию в Нагорном Карабахе, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.


"Обсуждена ситуация вокруг Нагорного Карабаха. С удовлетворением отмечено, что обстановка в целом стабильная, а режим прекращения огня неукоснительно соблюдается", - отметили в Кремле.


Сообщается также, что с учетом переговоров в Баку вице-премьера РФ Алексея Оверчука рассмотрен ход работы по налаживанию экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, проводимой в соответствии с заявлениями лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года. "В этом контексте дана положительная оценка деятельности Рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран", - сообщили в Кремле.


Стороны также обсудили сотрудничество в борьбе с коронавирусом. Как сообщила пресс-служба Кремля, во время разговора был "затронут ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня, включая сотрудничество в борьбе с распространением коронавирусной инфекции".


"Подтвержден взаимный настрой на продолжение укрепления российско-азербайджанского стратегического партнерства, продвижение взаимовыгодных проектов", - отметили в Кремле, добавив, что во время беседы "условлено о дальнейших контактах".


С 18 января в Азербайджане началась вакцинация населения от коронавируса вакциной CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech, с которой подписан контракт на поставку 4 млн доз препарата. Власти страны также дали разрешение на применение российского препарата "Спутник V".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС