En Ar

Путин заявил, что переговоры с Эрдоганом прошли в деловой атмосфере

04 сентября 2023



Переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом прошли в конструктивной и деловой атмосфере, обсуждены все ключевые вопросы российско-турецкого взаимодействия, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров.


"Сегодняшние переговоры, как всегда, прошли в конструктивной и деловой атмосфере, мы подробно рассмотрели все ключевые вопросы российско-турецкого взаимодействия в области безопасности, в экономике, политике, культурно-гуманитарной сфере. Обменялись мнениями по актуальным темам международной и региональной повестки", - сказал он.


Говоря о взаимодействии между странами, Путин обратил внимание, что "подлинно стратегический характер носит российско-турецкое сотрудничество в энергетике". Так, Росатом продолжает возводить первую АЭС в Турции - "Аккую". "Порядка 25 тысяч наших и турецких специалистов-атомщиков, инженеров, рабочих трудятся днем и ночью, чтобы пуск первого энергоблока станции состоялся уже в следующем, 2024 году", - подчеркнул российский лидер.


Путин напомнил, что, после того как в апреле на "Аккую" было завезено российское атомное топливо, АЭС получила официальный статус ядерного объекта. "Таким образом, Турция вступила в клуб государств, обладающих технологиями мирного атома", - подчеркнул президент РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС