En Ar

Путин заявил, что сирийцы должны сами определять будущее своей страны

04 сентября 2023



Президент России Владимир Путин уверен, что определять будущее Сирии должны граждане этой страны, какие-либо "готовые рецепты или модели" не могут навязываться другими государствами.


"Важно, что мы разделяем базовые подходы к разрешению сирийского кризиса, такие как уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности этой страны", - сказал глава российского государства на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.


"Понимаем, что для запуска полномасштабного восстановления этой страны необходимо достичь национального примирения и согласия и исходим из того, что определять будущее Сирии должны сами сирийцы - без навязывания извне каких-либо готовых рецептов или моделей", - подчеркнул Путин.

 

 

Президент РФ сообщил, что на переговорах с Эрдоганом обсудил сирийское урегулирование. "Мы очень ценим наше сотрудничество с Турецкой Республикой на данном направлении, в частности конструктивно взаимодействуем в рамках астанинского формата - на сегодняшний день наиболее эффективного механизма международных консультаций по Сирии", - указал российский лидер.


"При обмене мнениями со ситуации в Ливии подтверждена приверженность комплексному урегулированию многолетнего кризиса в этой стране на основе переговоров и поиска компромиссов, избегая вспышек насилия и не допуская распада ливийского государства", - указал Путин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Bernard Gagnon/Creative Commons

По материалам ТАСС