En Ar

Рябков заявил, что США хотели выдавить Россию из ближнего зарубежья

15 мая 2023



США хотели выдавить Россию из ближнего зарубежья, поэтому не дали странам НАТО ратифицировать обновленный Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом в интервью "Парламентской газете" в понедельник заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.


Комментируя вопрос о том, почему страны НАТО не ратифицировали обновленный вариант ДОВСЕ в 1999 году, он отметил, что утверждение документа помешало бы планам Вашингтона. "Соглашение об адаптации Вашингтону просто не нужно. Оно, например, заставило бы США показывать нам переброски своих войск через Европу в зону Персидского залива, а они тогда как раз готовили агрессию против Ирака. Ну и, разумеется, главным для них было выдавить Россию из "ближнего зарубежья". Поняв, что достичь этих целей не удастся, они фактически опрокинули адаптированный ДОВСЕ".


Дипломат отметил, что документ не был утвержден под формальным предлогом, хотя РФ и выполнила необходимые условия. "Формальный предлог - требование, чтобы Россия сперва выполнила свои "стамбульские обязательства". Мы выполнили те их положения, которые касались обычных вооруженных сил, но американцы продолжали "двигать штангу ворот" все дальше и дальше. И в какой-то момент мы поняли, что этот поток требований бесконечен", - заключил Рябков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС