En Ar

РФ, Иран, Китай и Пакистан призвали США взять ответственность за ситуацию в Афганистане

13 апреля 2023


Соединенные Штаты и их союзники должны взять на себя ответственность за сложную ситуацию в Афганистане. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД России, Ирана, Китая и Пакистана по итогам неформальной встречи в Самарканде.


"Министры отметили, что США и их союзники должны взять на себя ответственность за нынешнюю сложную ситуацию в Афганистане, а также должны немедленно снять наложенные на Афганистан односторонние санкции и вернуть зарубежные [афганские] активы", - говорится в заявлении, текст которого опубликован в четверг в официальном Telegram-канале МИД Ирана.

 


Кроме того, главы внешнеполитических ведомств России, Ирана, Китая и Пакистана выступили против восстановления США и их союзниками "военных баз в Афганистане и вокруг него". Как отмечается, это "не способствует региональному миру и стабильности".


Весной 2021 года радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а 7 сентября огласили состав своего временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна. Экономическая ситуация в Афганистане остается крайне сложной. Это происходит во многом из-за того, что новые афганские власти имеют доступ лишь к малой части госрезервов (из $9,4 млрд), поскольку их значительная часть была заморожена США.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ResoluteSupportMedia/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС