En Ar

Россия и Иордания считают необходимым не допустить провокации вокруг мечети Аль-Акса

06 апреля 2023


Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов обсудил в четверг с послом Иордании в Москве Халедом Шавабке ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта, включая эскалацию напряженности вокруг мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме.


"В ходе беседы были обсуждены последние события в зоне палестино-израильского конфликта, включая опасную эскалацию напряженности вокруг комплекса мечети Аль-Акса. В этом контексте была отмечена важность сохранения статус-кво Святых мест в Иерусалиме и подчеркнута необходимость недопущения провокаций, чреватых новым витком насилия", - говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ.

 

 

Стороны также затронули некоторые практические вопросы дальнейшего укрепления традиционно дружественных российско-иорданских отношений, включая углубление политического диалога по проблематике урегулирования ситуации в Сирии и вокруг нее.


Встреча состоялась по просьбе иорданской стороны.


Как ранее сообщило палестинское агентство WAFA, израильские силовики ворвались в мечеть Аль-Акса, применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ, а также резиновые пули и дубинки. По сведениям ливанского канала "Аль-Маядин", более 400 человек были задержаны. Израильская полиция сообщила, что десятки молодых людей в масках забаррикадировались в мечети, начав скандировать лозунги и призывать к беспорядкам. После этого полицейским пришлось зайти на территорию храмового комплекса.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Godot13/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС