En Ar

Иордания призвала провести экстренное заседание ЛАГ из-за действий Израиля

05 апреля 2023



Иордания призвала в среду созвать экстренное заседание Лиги арабских государств (ЛАГ) из-за действий израильских сил на Храмовой горе в Иерусалиме. Об этом сообщил в среду МИД королевства.


"Иордания в координации с братьями в Государстве Палестина и Египте <...> призвала сегодня к проведению экстренного заседания ЛАГ на уровне постоянных представителей на фоне событий, произошедших в благословенной мечети Аль-Акса", - говорится в заявлении, опубликованном на странице ведомства в Twitter. В нем отмечается, что Иордания в координации с арабскими странами предпримет все шаги, которые позволят остановить опасную эскалацию.


Как сообщило во вторник палестинское агентство WAFA, израильские силовики ворвались в мечеть Аль-Акса, применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ, а также резиновые пули и дубинки. По сведениям ливанского канала Al Mayadeen, более 400 человек были задержаны. Между тем израильская полиция сообщила в среду, что десятки молодых людей в масках забаррикадировались в мечети, начав скандировать лозунги и призывать к беспорядкам. После этого полицейским пришлось зайти на территорию храмового комплекса.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Enrico Vescovo/Pixabay

По материалам ТАСС