En Ar

Россия приветствует договоренности об установлении длительного перемирия в Йемене

04 апреля 2022


Москва приветствует договоренности сторон йеменского конфликта, которые приняли предложение ООН заключить с начала священного для мусульман месяца Рамадан перемирие сроком на два месяца с возможностью последующего продления. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ.


"В Москве приветствуют договоренности об установлении длительного перемирия, которые были достигнуты противоборствующими йеменскими сторонами впервые за несколько последних лет конфликта. В этой связи хотели бы особо отметить роль [спецпосланника ООН по Йемену] Ханса Грундберга, чьи усилия в значительной степени способствовали согласованию и претворению в жизнь режима прекращения огня, а также выразить надежду на то, что его действие удастся продлить и расширить по истечении оговоренного срока", - говорится в сообщении.


"Исходим из того, что подобные позитивные шаги будут способствовать восстановлению взаимного доверия, позволят перейти к полному прекращению боевых действий и запуску процесса всеобъемлющего мирного урегулирования в Йеменской Республике (ЙР) под эгидой ООН", - добавили в МИД РФ.


МИД РФ пристально следит также за проходящей в Эр-Рияде в период с 29 марта по 7 апреля конференцией по урегулированию внутрийеменского кризиса с участием представителей влиятельных политических сил страны, организованной по инициативе Саудовской Аравии под патронажем Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. "Рассчитываем, что результаты этого форума позволят обеспечить нормализацию политической и социально-экономической ситуации, налаживание взаимопонимания между различными йеменскими партиями и движениями, а также улучшение гуманитарной обстановки в ЙР", - добавили в дипведомстве.


"По-прежнему убеждены, что йеменский кризис не имеет военного решения, а восстановление в дружественном нам Йемене долгожданного мира возможно лишь путем широкого национального диалога на основе учета интересов и озабоченностей всех ведущих политических сил, конфессиональных и региональных групп этой страны", - заключили в министерстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС