En Ar

Россия призвала Азербайджан и Армению немедленно вернуться к имеющимся договоренностям

24 апреля 2023



Россия призывает Азербайджан и Армению немедленно вернуться к имеющимся договоренностям, Москва крайне обеспокоена ростом числа нарушений режима прекращения огня в Карабахе, говорится в опубликованном в понедельник заявлении МИД РФ.


"С крайней обеспокоенностью фиксируем рост числа нарушений режима прекращения огня. <...> Призываем стороны незамедлительно вернуться к имеющимся договоренностям", - отметили в российском дипведомстве.


"Предостерегаем также внешних западных игроков и работающие по их конъюнктурной повестке дня локальные русофобские элементы от попыток раскачки ситуации, в том числе путем очерняющей кампании в адрес России", - подчеркнули в МИД РФ.


В министерстве отметили, что Россия готова оказывать Азербайджану и Армении все необходимое содействие как на политическом уровне, так и на земле - с участием российского миротворческого контингента. "Исходим из того, что в любом случае не должно страдать местное население и не должны создаваться никакие препятствия его жизнедеятельности", - заявили в МИД.


В ведомстве подчеркнули, что считают опасным возросший градус "обвинительной и агрессивной риторики в публичном пространстве Азербайджана и Армении. "В контексте последнего развития событий 23 апреля особо отмечаем неприемлемость любых односторонних шагов в нарушение базовых положений трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, идет ли речь о несогласованном изменении режима функционирования Лачинского коридора или о попытках его использования в целях, не отвечающих мирной повестке дня", - говорится в заявлении.


"Считаем, что многие возникшие проблемы являются следствием многомесячного простоя и отсутствия прогресса в переговорном процессе по основным трекам трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении, включая разблокирование транспортных коммуникаций в регионе, запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской границы и согласование параметров мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Рассчитываем, что в Баку и Ереване проявят политическую волю и сумеют в ближайшее время преодолеть эту негативную динамику", - заключили в министерстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС