En Ar

Россия работает над отменой виз со странами Исламского мира

18 мая 2023



Россия ведет активную работу по отмене визового режима со странами исламского мира. Об этом заявил в четверг журналистам спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов на полях XIV Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".


"Идет актвиная работа. В целом наше намерение - вообще отказаться от режима выдачи виз, потому что это очень важно и для туризма, и для бизнеса , - указал Богданов. - Здесь, конечно, особое место занимает исламский мир - и арабские, и многие африканские страны, которые являются членами Организации исламского сотрудничества".


Высокопоставленный дипломат отметил, что аналогичная работа идет и с азиатскими странами, такими как Индонезия, Малайзия. "В целом в этом направлении мы будем двигаться и уже проделали большую работу", - подчеркнул он.


"В странах Персидского залива идет в этом направлении сотрудничество, - продолжил Богданов. - И, конечно, с такими странами, которые являются традиционными нашими партнерами - Сирией, Ираком, Египтом. Многое уже сделано. И мы рассчитываем, что будет сделано еще больше".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: fabrikasimf/Freepik

По материалам ТАСС