En Ar

Российский персонал покинул Совместный координационный центр в Стамбуле

20 июля 2023



Российский персонал покинул Совместный координационный центр в Стамбуле в связи с выходом РФ из зерновой сделки. Об этом сообщил в четверг телеканал TRT со ссылкой на источники в Минобороны Турции. 


В военном ведомстве Турции, как отмечается, рассчитывают на восстановление зерновой сделки и по линии профильных ведомств продолжают контакты с ее участниками. В Минобороны также подчеркнули, что в Анкаре "не видят альтернативы зерновому коридору". 


По данным источников, Турция обеспечит оперативное функционирование СКЦ за счет "достаточного персонала" на период продолжения инициатив по продлению сделки. 


В Минобороны Турции также подчеркнули, что в Анкаре "не видят альтернативы зерновому коридору". Таким образом там ответили на вопрос о возможности вывоза сельхозпродукции после закрытия черноморского гуманитарного коридора. "Как заявлял наш президент, мы являемся сторонниками продления инициативы, признанной очень полезной во всем мире. В этой связи мы проводим консультации со всеми сторонами", - приводит TRT высказывания представителя Минобороны Турции. 


За время реализации зерновой сделки, по данным турецкой стороны, из украинских портов в 45 стран вывезено свыше 33 млн тонн сельхозпродукции. В экспорте было задействовано свыше 1 тыс. судов. 


Минобороны РФ ранее объявило, что в связи с прекращением зерновой сделки сворачивается гуманитарный коридор в Черном море, с 00:00 мск 20 июля все суда, следующие в порты Украины, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики военных грузов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sulox32/Pixabay

По материалам ТАСС