En Ar

Шиитский имам ас-Садр заявил, что уходит из политической жизни Ирака

29 августа 2022


Влиятельный шиитский имам Муктада ас-Садр заявил в понедельник об уходе из политической жизни Ирака. Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в Twitter.


"Я принял решение не вмешиваться в политические дела. Сейчас я объявляю о своем окончательном уходе", - говорится в его заявлении. Имам также заявил "о прекращении работы всех основных учреждений сторонников его движения", за исключением мавзолея, мемориала, посвященного деятельности семьи ас-Садра и, в частности, его отца, одного из наиболее почитаемых шиитских богословов в Ираке, а также управления по делам наследия.


Ас-Садр подчеркнул, что все лидеры садристов теперь "свободны от своих обязанностей". Канцелярия движения призвала сторонников не вмешиваться в политические дела от имени имама, объявила о запрете выступать в СМИ, использовать лозунги и политические символы садристов.


Тем временем телеканал Al Arabiya передает, что сторонники радикального шиитского имама в настоящий момент собрались в правительственной "зеленой зоне" в Багдаде. Силы безопасности используют водометы для их разгона.


Сторонники ас-Садра, имевшие крупнейший блок в парламенте, в июне сложили с себя депутатские полномочия. Они пытались добиться роспуска парламента и назначения даты новых выборов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: MohammadHuzam/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС