En Ar

СМИ: Иран отказался от некоторых ключевых требований для восстановления ядерной сделки

23 августа 2022


Иран в рамках восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) отказался от ряда ключевых требований, в частности от требования закрыть международное расследование о происхождении следов урана на ряде объектов. Об этом сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на неназванного официального представителя США.


"На прошлой неделе они фактически отказались от главных претензий, мешавших сделке. Думаем, они наконец перешли Рубикон и сделали шаг навстречу возможной сделке на условиях, приемлемых для президента [США Джо] Байдена. Если и удалось стать ближе, так это благодаря шагу со стороны Ирана. Они пошли на уступки по вопросам, за которые держались с самого начала", - сказал источник.


Вашингтон пока изучает ответ Ирана. "Если сделка удастся, то мы снимем ряд санкций, но Иран должен свернуть ядерную программу", - сказал собеседник агентства.


Телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США ранее сообщал, что Иран отказался от требования вычеркнуть Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций Госдепартамента США и снять предусмотренные этим статусом санкции ради восстановления ядерной сделки. "Мы сказали, что ни при каких условиях не пойдем на это. Они настаивали. Месяц назад их позиция смягчилась, они сказали, что [КСИР] может остаться в списке, но из него стоит убрать ряд компаний, связанных с КСИР. Мы сказали, что, нет, делать этого не будем ", - сказал официальный представитель США.


Он также добавил, что Тегеран хотел гарантий относительного того, что МАГАТЭ прекратит расследовать происхождение следов урана на трех объектах. Вашингтон отверг это требование.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС