En Ar

СМИ: на пятничную молитву в мечеть Аль-Акса пришли 130 тыс. мусульман

07 апреля 2023



Около 130 тыс. мусульман пришли в пятницу на общую молитву к священной для последователей ислама мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Восточном Иерусалиме. Об этом сообщил телеканал Sky News Arabia. По его данным, верующие заполнили как саму Аль-Аксу, так и прилегающую к мечети территорию в Старом городе.


Перед пятничным намазом израильская полиция перекрыла почти все входы в Старый город, чтобы не допустить еще большего скопления мусульман у Аль-Аксы. С той же целью были заблокированы все переходы с палестинского Западного берега реки Иордан на израильскую территорию. К Храмовой горе были стянуты дополнительные отряды израильских сил безопасности, а к самой мечети - не менее 2,3 тыс. правоохранителей.


Общая молитва мусульман проходит в третью пятницу священного месяца поста Рамадан. По сведениям телеканала, который ведет прямой репортаж с Храмовой горы, на данный момент вблизи Аль-Аксы сохраняется относительно спокойная обстановка. В свою очередь телеканал Al Mayadeen сообщил, что на месте молитвы группы палестинской молодежи развернули несколько плакатов в поддержку сопротивления в секторе Газа и начали выкрикивать антиизраильские лозунги.


Пятничный намаз на Храмовой горе проходит на фоне резкого обострения палестино-израильского конфликта. Несколько часов назад в результате вооруженного нападения, совершенного недалеко от израильского поселения Хамра на Западном берегу реки Иордан, погибли две женщины.


Во вторник палестинское агентство WAFA сообщило, что израильские силовики ворвались в мечеть Аль-Акса, применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ, а также резиновые пули и дубинки. По сведениям ливанского телеканала Al Mayadeen, более 400 человек были задержаны. Между тем полиция Израиля сообщила в среду, что десятки молодых людей в масках забаррикадировались в храмовом комплексе, начав скандировать лозунги и призывать к беспорядкам. После этого полицейским пришлось зайти на его территорию.


В четверг пресс-служба Армии обороны Израиля проинформировала о запуске с ливанской территории в сторону еврейского государства по меньшей мере 34 ракет, 25 из которых были перехвачены системой противовоздушной обороны. Позже поступили данные о том, что минометному обстрелу со стороны Ливана также подверглись окрестности города Метула на севере Израиля. В ответ израильские военные обстреляли южные ливанские районы, сообщил Al Mayadeen. По сведениям израильской радиостанции Kan, в ночь на пятницу военные атаковали три объекта палестинского движения ХАМАС на юге Ливана и более 10 военных целей этой радикальной организации в секторе Газа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: UmmePhotos/Pixabay

По материалам ТАСС