En Ar

СМИ: в Дженин вторглись более 200 бронетранспортеров и танков

03 июля 2023



Более 200 единиц бронетехники, включая бронетранспортеры и танки, вторглись в понедельник утром в город Дженин и расположенный рядом с ним одноименный палестинский лагерь беженцев в рамках специальной военной операции израильских сил. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.


В ночь с воскресенья на понедельник ВС Израиля нанесли ракетные удары по лагерю палестинских беженцев в Дженине и его окрестностям. Вскоре после этого израильские военные вошли в Дженин и окружили лагерь, обесточив его и перекрыв ведущие к нему дороги. В лагерь не пропускают машины скорой помощи для пострадавших. По последним данным палестинского министерства здравоохранения, в результате начавшейся спецоперации израильских сил погибли 5 палестинцев, не менее 30 арабов получили ранения.

 

 

Министерство иностранных дел Палестины возложило на израильские власти ответственность за последствия военной операции в Дженине и его окрестностях. МИД призвал мировое сообщество принять меры для немедленного прекращения эскалации напряженности в Дженине, а Международный уголовный суд "прекратить молчание и начать привлекать к ответственности израильских военных преступников".


С призывом к международным силам незамедлительно вмешаться в ситуацию с целью "положить конец нарушениям со стороны израильских властей" выступило внешнеполитическое ведомство Египта. Аналогичное заявление сделал и МИД Иордании.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: сpl. Roei Fux, IDF Spokesperson's Unit/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС