En Ar

Спецпредставитель президента: Россия не приемлет удары Израиля по территории Сирии

24 января



Россия выступает против ударов Израиля по территории Сирии, так как это может вовлечь арабскую страну в конфликт на Ближнем Востоке. Об этом заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.


"Мы знаем, что количество авиаударов, которые наносит Израиль, как он говорит, по объектам проиранских формирований на территории Сирии, усилилось. Мы категорически не приемлем такой вариант решения вопроса, потому что он ведет только к эскалации насилия. Мы не хотим, чтобы Сирия была втянута в региональный конфликт, сделаем все, чтобы это предотвратить", - сказал он.


Телеканал Al Hadath сообщил, что в результате воздушной атаки Израиля на Дамаск погиб генерал Юсеф Омид Заде, командир разведывательной службы сил специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Вместе с ним погибли еще несколько иранских офицеров и сирийских военных. В КСИР подтвердили гибель своих четырех военных советников в результате израильского удара. Впоследствии стало известно о гибели еще одного представителя КСИР.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: SALVATORE DI NOLFI\EPA\TASS

По материалам ТАСС