En Ar

Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». Брифинг в Кабмине РТ

14 февраля 2023

Сегодня в Кабинете министров Республики Татарстан состоялся брифинг на тему: «О проведении международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».


Международный экономический форум "Россия – Исламский мир: KazanForum", начиная с этого года получил статус события федерального значения и будет проводиться в городе Казани ежегодно, в соответствии с Указом Президента РФ от 17 января 2023 г. N 17.


В этом года KazanForum планируется провести 17-19 мая. Главой оргкомитета был назначен вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.


Отметим, что первое заседание оргкомитета Форума было уже проведено 2 февраля в Ситуационном центре Правительства Российской Федерации. На нем Марат Хуснуллин заявил о намерении России подписать со странами участниками соглашение о создании Восточного маршрута, железнодорожной магистрали в обход Каспийского моря, которая даст возможность развитию прямого международного сообщения с Ираном, Индией, Казахстаном и Туркменистаном.


Прямая трансляция сегодняшнего брифинга была организована на Официальном Портале РТ, а в зданиях администраций муниципальных районов организована трансляция по линии видеоконференцсвязи (ВКС), по которой была возможность задать вопросы участникам.


Брифинг открыла руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. Она отметила, что Форум является самым крупным международным мероприятием, которое проходит ежегодно в Казани и одним из крупнейших в России.


«Официальные дни деловых мероприятий – 17-19 мая, – продолжила она. – Сейчас программа складывается так, что 17 мая будут проведены межправительственные комиссии рабочих групп Российской федерации с соответствующими комиссиями стран ОИС. В эти дни идет процесс подтверждения с иностранными партнерами и руководителями этих комиссий».


Талия Минуллина также сообщила, что 18 и 19 мая – это основные дни деловой программы. «Запланировано порядка 200 мероприятий. Повестка масштабная. Мероприятия в более легком формате пройдут в городе. Это международная выставка Russian Halal Market, шоу исламской моды, поездки на объекты ЮНЕСКО. 21 мая Форум завершится в г. Болгар на традиционном Болгар Жыены. Полная программа выложена на сайте Форума, и она сформирована по темам-трекам”, – сказала Минуллина.


Далее она перечислила основные треки Форума: «Первый трек – это “Международное сотрудничество” и мы ожидаем, что здесь помимо наших традиционных встреч с чрезвычайными полномочными послами, пройдут интересные сессии, например, об общей истории. Мы с Государственным архивом РФ подготовили сессию “Россия – страны ОИС. Общая история”. Запланированы межпарламентские слушания “Россия – Персидский залив”.


Далее идут ряд двусторонних мероприятий. Это конференции “Россия – Турция”, “Россия – Египет”, “Россия – Индонезия”, “Россия – Малайзия”, “Россия – Азербайджан” и “Россия – Узбекистан”. Из этих стран мы ожидаем больше деловых объединений, больше бизнеса.


Традиционно в рамках Форума проводится курс по исламским финансам. Кроме того, Сбербанк России, свой ежегодный Российский исламский экономический форум «Россия — гарант партнерства», будет проводить в рамках KazanForum.
Большое количество сессий по сертификации, стандартизации, подготовке специалистов и др. темам мы планируем провести по индустрии халяль.


В треке по исламским финансам одной из самых важных сессий, которую готовит Центробанк России, является “Партнерское финансирование как альтернатива традиционным инструментам”. Вторая важная сессия “Перспективы правового регулирования партнерского финансирования в России” пройдет совместно с Госдумой РФ».


Талия Минуллина рассказала, что в связи с вышесказанным в Госдуме в первом чтении прошел федеральный закон, где финансовый регулятор для развития этого направления планирует провести эксперимент на территориях четырех субъектов России, включая Татарстан. По итогам эксперимента будет принято решение о распространении законодательного регулирования партнерского финансирования на другие регионы. Для обсуждения на эти сессии приглашены эксперты по исламским финансам из исламских стран.


«В треке “Бизнес-возможности” состоится Форум Торгово-промышленных палат России и стран ОИС, подведение итогов бизнес-миссии “Россия-Иран”, а также сессии на тему практики в области коммерческого арбитража, по защитам прав инвесторов», – отметила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ.


Говоря о треке “Технологии”, Талия Минуллина подчеркнула, что сегодня речь идет о технологическом суверенитете, к которому страна стремится по разным направлениям. Среди партнеров трека – ИЦ Сколково, Иннополис, Агентство стратегических инициатив и другие.


Талия Минуллина продолжила: «На Форуме будут также интересные треки по стартапам, молодежной политике, спорту, инвестициям, промышленности, логистике. Насыщенные и вовлекающие сессии были предложены Минздравом».


О масштабах нынешнего Форума говорят планируемые под мероприятие площади. Так, стало известно, что для представителей СМИ в этом году будет построен отдельный лаундж площадью 2 тыс. кв. м, выставочная зона расширится и станет занимать площадь 20 тыс. кв. м. Об этом на брифинге сообщил Генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Максим Денисов. Он так же добавил, что в мероприятие будут вовлечены 800-900 отлично подготовленных волонтеров, которые знают иностранные языки. Напомним, что официальные языки KazanForum: русский, татарский, английский, арабский и турецкий.


Помощник Раиса Республики Татарстан Газинур Бакиров напомнил присутствующим, что в этом году можно отметить 20 лет с момента исторического визита Президента РФ Владимира Путина в Малайзию, где Россия стала страной-наблюдателем в ОИС: «Это решение дало старт культурно-цивилизационному сближению Российской Федерации с мусульманским миром. Помимо этого события, широкий международный резонанс имело празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в прошлом году и Глобальный молодёжный саммит, который состоялся в рамках международной программы "Казань – Молодежная столица ОИС 2022".


Также необходимо отметить, что Казанский Форум – важная составляющая большой работы, которую проводит Группа стратегического видения “Россия – Исламский мир” под председательством Раиса нашей республики Рустама Минниханова. Это площадка для консультаций на уровне общественно-политический деятелей, деловых кругов, представителей научной общественности, духовенства. KazanForum – это экономическая платформа для этой деятельности, на которой открываются новые и расширяются старые направления работы, такие как развитие партнерского инвестирования в России, логистики и индустрии халяль».


Муфтий Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин пользуясь площадкой брифинга выразил соболезнования жертвам недавних землетрясений в Турции и Сирии. Он продолжил развивать тему индустрии халяль и рассказал об опыте взаимодействия ДУМ РТ с основным поставщиком халяльной продукции для Хаджа бразильской компанией Fambras Halal. Он сообщил: «Сегодня в мире насчитывается 460 центров сертификации халяль, и бразильцы находятся на втором месте в мире. И это не мусульманская страна. Если у них получилось, почему у России не может тоже получиться? Сейчас мы активно взаимодействуем с этим центром».


Камиль Самигуллин добавил: «За последние два года мы значительно продвинулись в плане исламских финансов. Совет улемов разработал пять готовых продуктов: халяльная рассрочка на покупку недвижимости, дебетовая банковская карта, инструмент для халяльного инвестирования, мобильное приложение “Идентификатор халяльных ценных бумаг” и халяльная рассрочка на покупку автотранспорта и бытовой техники».


Муфтий Татарстана порадовал слушателей брифинга тем, что 21 мая, в день Изге Болгар Жыены (Мусульманское собрание в Болгаре), посетителям будут представлены святые реликвии – предметы, принадлежащие Пророку Мухаммаду (с.г.в.). Камиль Самигуллин считает, что эти артефакты, которые будут доступны для обозрения только один день, привлекут еще больше людей посетить Болгар Жыены.


В конце брифинга журналисты задали вопросы участникам. Одним из вопросов, прозвучавших в этот день в зале заседания Кабинета Министров РТ, был, а посетит ли Владимир Путин лично KazanForum. Талия Минуллина дипломатично ответила: «Мы планируем участие в этом году, с учетом федерального статуса, первых лиц страны». Она отметила, что список приглашенных лидеров стран-участниц ОИС в это время проходит подтверждение и вся информация будет размещена на главном портале KazanForum.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"