En Ar

Токаев: значение Каспийского моря возрастает в условиях "глобального шторма"

29 июня 2022


Значение Каспийского моря возрастает на фоне беспрецедентного "глобального шторма". Об этом заявил в среду президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на шестом Каспийском саммите в Ашхабаде.


"В условиях беспрецедентного "глобального шторма" возрастает особое значение Каспийского моря в силу его геостратегического расположения, наличия богатейших природных ресурсов, а также уникального транзитного потенциала", - сказал он.


По словам главы государства, первоочередной задачей является обеспечение скорейшего вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. "На протяжении четырех лет ведется кропотливая работа по поиску взаимоприемлемых решений относительно данного вопроса. Мы с пониманием относимся к позициям сторон, поскольку эти вопросы напрямую затрагивают национальные интересы", - пояснил Токаев.


Он также заявил, что в условиях разрыва традиционных логистических цепочек транспортная взаимосвязанность становится ключевым фактором устойчивого роста и укрепления экономических связей стран региона. "Существенно возросла роль Транскаспийского международного транспортного маршрута для обеспечения транзитных потоков между Европой, Центральной Азией и Китаем. Особое внимание следует уделить дальнейшему развитию перспективного коридора Север - Юг. Для этого можно было бы максимально использовать возможности железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран, которая является кратчайшим маршрутом между Восточной Азией и странами Персидского залива. Это новое логистическое решение позволяет преодолеть свыше 6 тысяч км всего за 12 дней", - отметил президент.


Продовольственная безопасность


По его мнению, особую актуальность приобретает укрепление продовольственной безопасности в регионе. "Казахстан обладает потенциалом для увеличения экспорта мясной и молочной продукции. Для укрепления торгового взаимодействия наших государств предстоит последовательно развивать современную логистическую инфраструктуру. Поэтому мы предлагаем создать прикаспийский продовольственный хаб, который позволит наращивать взаимный товарооборот с минимальными издержками", - указал Токаев.


В этой связи он напомнил, что в Казахстане началось строительство современных оптово-распределительных центров с технологически развитой системой складирования, хранения и реализации продовольственных товаров. "Системная интеграция этих центров с прикаспийским продовольственным хабом могла бы открыть новые возможности для эффективной кооперации фермеров, закупщиков, перевозчиков, продавцов и потребителей. И самое главное - обеспечить надежные гарантии сбыта всей поставляемой продукции", - подчеркнул лидер Казахстана.


С заботой об экологии


Кроме того, он сообщил, что одним из ключевых направлений сотрудничества остается сохранение экосистемы Каспия. "Экономическое развитие и благополучие миллионов жителей побережья Каспия тесно связаны с задачей сохранения природной среды трансграничного водоема. Активная эксплуатация недр и транспортировка ресурсов несут большие риски для экологии региона. Кроме того, вызовы глобального потепления и связанные с ним изменения климата представляют угрозу водным ресурсам", - рассказал президент.


Токаев также указал на необходимость принять согласованные и действенные меры по спасению трансграничной реки Урал. "Мы призываем все стороны объединить усилия и выработать общий план действий по улучшению состояния реки Урал. Говоря об экологических проблемах нашего общего моря, не могу не упомянуть о бедственном положении каспийских тюленей. Факты их периодической гибели вызывают серьезные опасения", - признал он.


Экспертное сотрудничество


Помимо этого, президент Казахстана призвал прикаспийские государства создать объединение аналитических структур для эффективного сотрудничества на экспертном уровне. "Сегодня на многих международных площадках между нашими странами уже налажено эффективное сотрудничество на экспертном уровне. Саммиты и встречи предваряются экспертными дискуссиями. Думаю, будет также полезно сформировать своего рода консорциум аналитических структур "каспийской пятерки". Тем более, что подобное взаимодействие успешно ведется на двустороннем уровне", - пояснил Токаев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС