En Ar

Турция и Саудовская Аравия договорились начать новую эру в отношениях

23 июня 2022


Турция и Саудовская Аравия договорились начать новую эру сотрудничества в двусторонних отношениях. Об этом говорится в распространенном заявлении по итогам переговоров между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, прошедших в среду в Анкаре.


"В ходе переговоров обсуждались различные аспекты двусторонних отношений. Наиболее сильно была подчеркнута решимость открыть новую эру двусторонних отношениях между странами, включая политические, экономические, военные, оборонные, культурные аспекты. Стороны выразили желание сотрудничать в энергетической сфере, в частности в сферах нефтехимии и нефтепереработки", - говорится в заявлении.


Саудовская сторона "выразила благодарность Турции за поддержку кандидатуры Эр-Рияда на проведение выставки выставки "Экспо-2030".


Эрдоган в конце апреля посетил Саудовскую Аравию с первым с 2017 года официальным визитом. Он назвал свой визит началом нового периода в отношениях между Анкарой и Эр-Риядом.


Отношения между двумя странами резко ухудшились после убийства журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в 2018 году. Эр-Рияд обвинял Анкару в попытках политизации и интернационализации уголовного дела.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС