En Ar

Участники "Примаковских чтений" обсудят происходящую трансформацию мирового порядка

06 декабря 2022

Восьмой международный научно-экспертный форум "Примаковские чтения" стартует во вторник на площадке Центра международной торговли в Москве. Главной темой обсуждения на двухдневном мероприятии, участниками которого станут политики, ученые, эксперты и представители деловых кругов, станет евразийское измерение трансформации мирового порядка.


К участникам форума с приветственным словом обратятся помощник президента РФ, председатель оргкомитета "Примаковских чтений" Юрий Ушаков, вице-спикер Совфеда Константин Косачев, президент Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН) Александр Дынкин и глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.
За два дня на "Примаковских чтениях" запланировано семь рабочих сессий, а также традиционное выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Всего же в мероприятии примут участие более 50 ведущих зарубежных экспертов в области международной безопасности, мировой политики и экономики из 18 стран и более 400 представителей российского научно-экспертного сообщества, органов государственной власти, политических и деловых кругов. Мероприятие проводится ИМЭМО РАН, в 2022 году оно пройдет при поддержке Фонда президентских грантов, Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е. М. Примакова, Центра международной торговли и ТПП РФ.

 


Сотрудничество и безопасность в Евразии


Заявленная тема форума призвана вынести на обсуждение ускорившиеся в 2022 году общемировые политические процессы. Один из них - кризис модели глобализации, в которой центральная роль отводится странам Запада. Эта тенденция в последнее время обозначалась неоднократно, в том числе на высшем политическом уровне. Так, на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин отмечал, что все более отчетливым становится отказ от глобализации в пользу многополярной модели роста.


"Безусловно, формирование, рождение нового миропорядка - это трудный процесс, мы еще столкнемся со многими вызовами, и с рисками, и с факторами, которые сегодня даже трудно предсказать и предугадать, но очевидно, что правила содержания нового миропорядка будут задавать именно сильные, суверенные государства, кто не двигается по уже намеченной кем-то траектории", - отмечал глава государства.


В этой связи актуализируется проблематика сотрудничества в Евразийском регионе. Помимо укрепления и обновления связей государств участникам "Примаковских чтений" предстоит обсудить и вопросы безопасности в Евразии. Как отмечается в программе форума, сегодня "размывается сложившаяся за последние десятилетия система взаимозависимости ключевых мировых акторов, равно как и подвергается эрозии доминирование в мировой политике определенной группы стран". Это, в свою очередь, ставит вопросы обеспечения безопасности отдельных стран Евразии и региона в целом.
Отдельно на форуме обсудят вопросы ядерной безопасности. Здесь в центре повестки будут вопросы ядерных рисков в условиях военно-политического кризиса и будущего стратегической стабильности. Москва неоднократно подчеркивала, что будет готова к возобновлению диалога с США по стратегической стабильности, однако, как подчеркивал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, разговор возможен только "на принципе баланса интересов, поиске общих знаменателей" и без "одностороннего навязывания".

 


Возможности для России


Несколько сессий на "Примаковских чтениях" будет посвящен взаимодействию России с ее партнерами. В первый день участники форума обсудят, какие перспективы, возможности и риски привнесли в отношения Москвы и Пекина решения XX съезда Коммунистической партии Китая.


Отдельной темой станут возможности взаимодействия России и Индии в формирующемся полицентричном мире. По характеристике Москвы, страны связывает особо привилегированное стратегическое партнерство. "У нас с Индией особые отношения, вызванные или строящиеся на фундаменте очень близких, союзнических отношений на протяжении многих-многих десятилетий, - подчеркивал в октябре Путин. - У нас с Индией никогда не было и никаких <...> сложных вопросов, мы всегда только поддерживали друг друга. Так происходит сейчас, уверен, так будет происходить и в будущем".


Во второй день "Примаковских чтений" отдельная сессия будет посвящена взаимодействию России и Турции на фоне заметной активизации внешнеполитических усилий Анкары. Россия и Турция поддерживают активные связи на разных уровнях. При посредничестве Анкары реализуется зерновая сделка, также, как сообщил президент Турции Тайип Эрдоган, его страна ведет подготовительные работы для создания хаба, через который в Европу будет поставляться газ из России. С идеей его создания президент РФ выступил ранее на форуме "Российская энергетическая неделя". Интенсивность сотрудничества двух стран дает богатый материал для обсуждения его перспектив и возможных вызовов, которые несет трансформация мира.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС