En Ar

Условия встречи Путина с Зеленским и гарантии по зерну. О чем говорил Лавров в Анкаре

08 июня 2022


Россия не воспользуется разминированием украинских портов в военных целях и согласна "тем или иным способом" оформить соответствующие гарантии. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.


Москва, по словам министра, готова при посредничестве ООН обсуждать с Киевом вывоз украинского зерна, но решение этого вопроса зависит только от Украины. При этом встреча российского лидера Владимира Путина с украинским президентом Владимиром Зеленским, который накануне вновь подтвердил готовность к ней, возможна только после возобновления переговорного процесса в целом, подчеркнул Лавров.


ТАСС собрал основные заявления, прозвучавшие после переговоров в Турции.


О вывозе украинского зерна


Анкара считает реалистичным создание механизма безопасного вывоза зерна из украинских портов при участии России, Украины, Турции и Организации Объединенных Наций, заявил Чавушоглу.


По словам Лаврова, Москва готова в координации с Анкарой обеспечивать безопасность судов, покидающих украинские порты, проблемы только в позиции Киева, который до недавнего времени отказывался разминировать собственные территориальные воды: "Но если теперь, как нам турецкие друзья говорят, украинская сторона готова обеспечивать проход <...>, будем тогда надеяться, что проблема будет решаться. <...> Если созрела киевская власть, мы будем только рады сотрудничать".


Россия, отметил министр, готова встречаться с представителями Киева при посредничестве ООН, однако участие последней "кроме какого-то символизма <...>, ничего не добавит", для решения проблемы достаточно, чтобы украинцы "отпустили суда из своих портов".


При этом Лавров подчеркнул, что ситуация с украинским зерном, которую Запад и сам Киев пытаются перевести "в разряд вселенской катастрофы", не имеет отношения к глобальному продовольственному кризису: "Доля этого зерна, о котором идет речь, меньше 1% от общемирового производства пшеницы и других злаковых".


О безопасности для украинских портов


"Мы гарантируем <...>, что, когда и если Украина пойдет на разминирование и разрешит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией в интересах проводимой специальной военной операции. Это гарантии президента России, мы готовы их оформить тем или иным способом", - сообщил Лавров.


О возможности встречи Путина и Зеленского


Возможность для встречи Путина и Зеленского, подчеркнул глава МИД РФ, появится только возобновления переговоров между Москвой и Киевом в целом: "Сначала нужно, чтобы переговорные команды возобновили работу".


Лавров назвал подход украинского президента к переговорам несерьезным: "Зеленский хочет встречи ради встречи, у него семь пятниц на неделе <...>". При этом возобновление диалога зависит от позиции Киева, который до сих пор не ответил на представленную в середине апреля российскую версию соглашения: "Мяч на стороне украинцев уже почти два месяца".
В Анкаре, по словам Чавушоглу, видят возможность для возобновления переговоров Москвы и Киева и готовы организовать в том числе встречу российского и украинского лидеров. Как отметил министр, Турция понимает неудовлетворенность Украины из-за отказа республики присоединиться к антироссийским санкциям, но "старается с самого начала сохранять взвешенную политику и не пытаться угодить какой-либо из сторон".


О Сирии


Москва продолжит сотрудничать с Анкарой "по сирийским делам" и понимает ее озабоченность в отношении угроз, которые создаются на турецких границах "внешними силами", включая незаконно находящихся в Сирии американцев, заявил Лавров. Он подтвердил приверженность России договоренностям с Турцией - они реализуются медленно, но стороны полностью разделяют поставленные цели.


Чавушоглу выступил за продолжение работы в астанинском формате, куда вместе с Россией и Турцией входит Иран, и подчеркнул вину Запада в поддержке "террористических элементов на севере Сирии": "Мы ожидаем, что и США, и Россия выполнят договоренности по очистке этих регионов от террористов".


Об отношениях Москвы и Анкары


Отношения России и Турции, по оценке Лаврова, переживают "период зрелого партнерства": "Они основываются на прагматизме, на уважении и учете интересов друг друга, на уважении принципов добрососедства".


О поведении представителей Украины


Глава МИД РФ назвал поведение украинских послов в ряде западным стран неприемлемым и хамским: "Меня тоже иногда упрекают в том, что я не сильно выбираю выражения, но все-таки одно дело - сильные выражения, а другое дело - смысл произносимого". По его словам, он коротко обсуждал эту тему с Чавушоглу, и у них "есть общее понимание, что лучше все-таки разговаривать прилично".


Лаврову самому пришлось столкнуться с некорректным поведением прямо на пресс-конференции, когда украинский журналист решил вне регламента спросить министра, что "из украденного на Украине, помимо зерна, России уже удалось продать". "У вас все время голова болит о том, где бы что своровать? И вы думаете, что все так поступают?" - отреагировал глава МИД.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС