En Ar

В МИД РФ заявили, что ситуация в Буркина-Фасо находится под контролем

03 октября 2022


Ситуация в Буркина-Фасо контролируется новыми властями и имеет тенденцию к успокоению, пострадавших среди российских граждан нет. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ.


"По информации посольства России в Абиджане, представляющего наши интересы в Буркина-Фасо, ситуация в этом африканском государстве находится под контролем новых властей, имеет тенденцию к успокоению. Пострадавших среди российских граждан, находящихся на буркинийской территории, нет", - сообщили в министерстве.


В МИД РФ подчеркнули, что внимательно следят за развитием ситуации в Буркина-Фасо, и призвали всех участников внутриполитического процесса "проявлять сдержанность с целью сохранения внутренней безопасности и социально-экономической стабильности". Кроме того, в МИД РФ рассчитывают, что "новое руководство государства будет придерживаться линии на скорейшее возвращение страны к конституционному порядку".


Группа военных совершила в Буркина-Фасо государственный переворот 30 сентября, она объявила, что подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба смещен с поста президента страны. Новым лидером Буркина-Фасо стал капитан Траоре. Он возглавил руководящую структуру страны - Патриотическое движение за сохранение и восстановление. Захватившие власть военные объявили о роспуске правительства, приостановке действия конституции и любой политической деятельности. Как сообщила радиостанция Radio France internationale, 2 октября Дамиба дал согласие на требование путчистов об отставке и уехал в Того.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Akishin Vyacheslav/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС