En Ar

История взаимоотношения России и Малайзии: Укрепление связей и культурного обмена

28 сентября 2023

Россия и Малайзия - две страны, расположенные на разных континентах и имеющие разные исторические и культурные корни. Однако их история взаимодействия в сфере ислама и других сферах является интересной и значимой для обеих сторон. С течением времени эти две страны развивали близкие отношения, основанные на обмене культурными ценностями, взаимодействии в сфере экономики, политики.


20 лет назад Президент Российской Федерации Владимир Путин, находясь в Малайзии, заявил о намерении России вступить в Организацию Исламская конференция в качестве наблюдателя. А в 2013 году нынешний Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Малайзию с целью расширения двусторонних отношений между Малайзией и Татарстаном в области торговли, инвестиций, IT-индустрии, биотехнологии и высшего образования. Отметим, что первый официальный визит президента РТ Рустама Минниханова в Малайзию состоялся в 2010 году. А в 2012 году министр международной торговли и промышленности Малайзии приехал в Казань на заседание министров торговли в рамках АТЭС.


Взаимодействие России и Малайзии в сфере ислама


Ислам пришел на территорию современной России в VII веке, когда арабские караваны начали путешествовать по Средней Азии. С течением времени ислам распространился по всей территории, на которой сейчас находится Россия, и стал важной частью культуры и истории этой страны. Мусульмане России принадлежат к разным этническим группам.


Малайзия имеет долгую историю ислама, начиная с XIII века, когда ислам пришел на остров Борнео и полуостров Малакка благодаря торговым связям с арабскими и индийскими купцами. Ислам стал доминирующей религией в этом регионе, и в настоящее время большинство малайцев исповедует суннитский ислам.


Интерес к взаимодействию между Россией и Малайзией в сфере ислама начал расти в более современную эпоху. Советская эпоха в России была периодом атеизма и репрессий в отношении религиозных общин. Тем не менее, после распада Советского Союза и восстановления свободы вероисповедания, религиозные общины, включая мусульман, начали активно восстанавливать свои культурные и религиозные связи с другими странами.


Малайзия, будучи одной из стран с мусульманским большинством населения, стала интересным партнером для России. Обе страны начали укреплять свои отношения путем организации образовательных и культурных программ, направленных на углубление взаимопонимания между мусульманскими общинами. Такие программы включали в себя обмен студентами, проведение конференций и совместных исследований.


Кроме того, Россия и Малайзия активно участвовали в диалоге между различными исламскими течениями и стремились к содействию в урегулировании международных конфликтов, связанных с исламом. Они также сотрудничали в рамках международных организаций, таких как Организация Исламская конференция (ОИК), чтобы обсудить вопросы, касающиеся исламского мира.


История взаимодействия России и Малайзии в сфере ислама - это история укрепления культурных и религиозных связей между двумя разными странами. Несмотря на различия в их исторических и культурных корнях, обе страны нашли общий язык в религиозном и культурном диалоге. Это взаимодействие продолжает способствовать углублению понимания и толерантности между мусульманскими общинами в России и Малайзии, а также способствует мировому миру и стабильности. Россия и Малайзия демонстрируют, как разные культуры и религии могут найти общие точки соприкосновения и сотрудничества.


Образовательные и культурные связи


Малайзия и Россия активно сотрудничали в области образования и культурного обмена. В рамках этого сотрудничества были созданы образовательные программы, предназначенные для мусульманских студентов из России, которые могли изучать исламскую культуру и религию в Малайзии. Такие программы способствовали обогащению знаний российских студентов о мире ислама. Важной составляющей двустороннего сотрудничества являются образовательные связи. Сейчас в российских вузах (медицинских) обучается около 2500 малазийских студентов как на государственной, так и на частной основе. Есть перспективы дальнейшего увеличения их числа благодаря официальному признанию малазийской стороной российских дипломов по медицине. Ещё в 2003 году Министр образования Малайзии совершил визит в Россию для ознакомления с системой высшего образования и возможностью обучения студентов из Малайзии в нашей стране.


В 2013 году в ходе встречи с министром высшего образования Малайзии Дато Сери Мохамед Халед Нордином Рустам Минниханов заявил: “Обмен студентами с Малайзией нужно увеличить в разы”. Это и случилось. К 2021 году несколько тысяч малайзийских студентов обучались в российских университетах. Они чаще всего выбирали медицинские специальности, инженерные и технические направления, а также экономику. Количество российских студентов, обучающихся в Малайзии, было ниже, и на тот момент их число оценивалось в несколько сотен. Российские студенты, как правило, интересовались программами бакалавриата и магистратуры в англоязычных университетах Малайзии.


Существовали соглашения между российскими и малайзийскими университетами, регулирующие процедуры обмена студентами и признание академических достижений. Программы обмена часто поддерживались правительственными и образовательными организациями обеих стран. Так, совсем недавно, в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023»: экономическое партнерство в современных реалиях» в Казани был подписан меморандум о взаимопонимании между СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Технологическим университетом Малайзии (UTM). 


Туризм и культурный обмен


Туризм также является важным аспектом взаимодействия между Россией и Малайзией. Российские туристы посещают Малайзию, чтобы познакомиться с ее богатой культурой и исламским наследием. Это способствует взаимопониманию и толерантности между разными культурами и религиями.


Торговые отношения


Торговые связи между Россией и Малайзией начали развиваться с конца ХХ века, после распада Советского Союза и открытия новых рынков для экономического сотрудничества. Особенно интенсивное развитие торговых отношений началось в начале XXI века.


Товарный оборот между Россией и Малайзией включает в себя широкий спектр товаров и услуг. Основными товарами, которые обмениваются между этими странами, являются нефть и нефтепродукты, металлы, химическая продукция, продукты питания, электроника и машиностроение.


Россия является крупным экспортером нефти и газа, а Малайзия, в свою очередь, является важным производителем и экспортером энергетических ресурсов. Эта взаимосвязь содействует стабильному энергетическому снабжению обеих стран и укрепляет их экономические отношения.


Важной частью торговых отношений между Россией и Малайзией являются инвестиции и совместные предприятия. Российские компании активно вкладывают средства в малайзийские проекты, особенно в сферах энергетики, нефтегазовой промышленности и сельского хозяйства. В свою очередь, малайзийские компании также инвестируют в России, участвуя в различных секторах российской экономики.


Россия и Малайзия активно сотрудничают в рамках международных организаций, таких как Всемирная торговая организация (ВТО), с целью поддержания свободной и справедливой торговли. Обе страны выступают за укрепление мультилатеральной торговой системы и решение споров с учетом международных норм и правил.


Современное сотрудничество


На сегодняшний день сотрудничество между Россией и Малайзией продолжает активно развиваться. Обе страны продолжают укреплять образовательные, культурные и религиозные связи, что способствует углублению понимания и сотрудничеству между их мусульманскими общинами.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"