En Ar

В МИД заявили о растущем интересе ближневосточных СМИ к России

15 декабря 2022


Руководитель Пресс-центра МИД РФ, заместитель директора Департамента информации и печати Иван Нечаев выступил на Международной конференции «Россия – Исламский мир: практические шаги в медиасотрудничестве», которая проходит в четверг в Москве. Спикер рассказал об особенностях работы министерства с иностранными журналистами из мусульманских стран. 


Дипломат напомнил, что Россия – многонациональная и поликонфессиональная страна, имеющая богатый исторический опыт сосуществования различных культур. Развитие сотрудничества с исламским миром – один из важнейших приоритетов российской внешнеполитической доктрины. 


«Наша страна поддерживает исторические связи с мусульманскими государствами. Диалог цивилизаций имеет особое значение для укрепления политической стабильности на международной арене. В настоящее время наблюдается активный, поступательный процесс сближения России со странами исламского мира. Это происходит в том числе благодаря сотрудничеству в информационной сфере, где наши страны активно взаимодействуют, руководствуясь принципами уважения всех культур, религий и мировоззрений», – отметил он. 


В соответствии с законодательством России, главная координирующая роль с представителями иностранных СМИ возложена на департамент информации и печати МИД РФ. На территории РФ представитель иностранного СМИ имеет право заниматься журналистской деятельностью исключительно после получения соответствующей визы и аккредитации при МИД РФ. В настоящий момент общее число аккредитованных журналистов при МИД РФ составляет около 650 – это те, кто живет в России на постоянной основе и освещает события на ее территории. 


Эти журналисты представляют 62 страны мира. Среди них есть представители исламского мира, в том числе Афганистана, Ирана, Кувейта, Азербайджана, Египта, Ирака, Катара, Киргизии, Марокко, Ливана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции, Сирии и т.д. Всего в России аккредитованы 70 представителей СМИ исламских стран. Показательным является и тот факт, что председатель Ассоциации иностранных корреспондентов в РФ Адип Аль Сайед также представляет исламский мир – он является главой корпункта Кувейта. 


Отмечается возрастающий интерес СМИ Ближнего Востока к России. Поступает множество запросов на интервью с руководством МИД РФ. Последнее интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, к примеру, было представителям Казахстана, добавил Нечаев. 


Особенностями работающих в России СМИ исламского мира, по его словам, является взвешенный подход к освещению текущей внешнеполитической повестки, стремление дать все точки зрения на ту или иную проблематику и объективное освещение ситуации в стране.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"