En Ar

В ОДКБ указали на необходимость наращивания усилий по восстановлению Афганистана

09 декабря 2022


Участники состоявшегося в четверг заседания рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБ) указали на необходимость наращивания усилий по постконфликтному восстановлению страны. Об этом говорится в опубликованном в пятницу сообщении в Telegram-канале ОДКБ.


Как указали в организации, в заседании приняли участие заместитель генсека ОДКБ Самат Ордабаев, делегации государств - членов организации, представители ООН, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), СНГ и Международного комитета Красного Креста. "В ходе заседания Самат Ордабаев подчеркнул важность координации позиций государств - членов ОДКБ по всем ключевым аспектам афганской проблематики, - отмечается в сообщении. - Участники заседания отметили, что с афганского направления по-прежнему сохраняются потенциальные риски и угрозы, связанные с деятельностью террористических группировок, нелегальным оборотом наркотиков, незаконной миграцией и торговлей оружием".


В ОДКБ констатировали ухудшение экономической ситуации в Афганистане и обнищание населения страны. "В этой связи подчеркнута позитивная роль экономической и гуманитарной поддержки, оказываемой государствами - членами организации афганскому народу. Акцентирована важность наращивания усилий международного сообщества, направленных на постконфликтное восстановление Афганистана", - подчеркнули в организации.


Участники заседания подвели итоги работы группы за второе полугодие 2022 года, а также приняли план работы на первое полугодие 2023 года. "Следующее заседание рабочей группы запланировано на первое полугодие 2023 года", - добавили в ОДКБ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ResoluteSupportMedia/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС