En Ar

В Совфеде заявили, что у РФ, Турции и Ирана есть потенциал для решения кризиса в Сирии

06 сентября 2022

 

У России, Турции и Ирана есть потенциал для урегулирования сирийского кризиса. Об этом заявил во вторник на встрече с представителями российских и турецких СМИ в посольстве РФ в Анкаре член бюро Высшего совета партии "Единая Россия", заместитель председателя комиссии генерального совета партии по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом, сенатор Андрей Климов.


"Я думаю, что общими усилиями мы их тоже решим. У Москвы есть открытые, глубокие и очень серьезные каналы диалога как с Дамаском, так и с Анкарой. Кстати, с Тегераном тоже. Поэтому у нас есть потенциал для решения всех спорных вопросов, накопившихся ни за год, ни за три или даже 10 лет. Поэтому я с аккуратным оптимизмом смотрю на эту историю", - ответил он на просьбу журналистов прокомментировать публикации о возможности налаживания отношений между Анкарой и Дамаском.


"Я думаю, что Анкаре хотелось бы, чтобы у нее на юге было спокойно. Но поверьте, Дамаск тоже хочет спокойствия на севере. Беда в том, что там слишком много игроков собралось. Роль Москвы заключается в том, чтобы помочь всем заинтересованным в решении этой проблемы сторонам максимально быстро найти оптимальное решение. Если бы нам не мешали искать эти решения, мы бы их давно нашли", - добавил Климов.


Турецкие СМИ после переговоров 5 августа в Сочи президентов Турции и РФ Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина сообщили, что в Анкаре обсуждается возможность налаживания прямых контактов между турецким и сирийским руководством. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в связи с этим сообщил, что переговоры Эрдогана и Башара Асада не планируются и контакты между Турцией и Сирией в настоящее время поддерживаются по линии спецслужб. Турецкий лидер в свою очередь заявил, что Анкара не ставит целью свержение Асада, выступает за территориальную целостность Сирии и предпочитает дипломатию для решения существующих проблем.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: anjči/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС