En Ar

Владимир Путин поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии

23 сентября 2022



Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд провели телефонный разговор. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Кремля.


Стороны обсудили тему состоявшейся передачи Эр-Рияду иностранцев, незаконно воевавших в Донбассе в рядах украинских сил. "Было выражено удовлетворение в связи с состоявшейся при личном посредничестве наследного принца передачей саудовской стороне военнопленных иностранных граждан, незаконно участвовавших в боевых действиях на Донбассе", - сообщили в Кремле.


Участие в работе ШОС


Наследный принц Королевства заверил, что Саудовская Аравия будет активно участвовать в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


"Обсуждена тематика взаимодействия в Шанхайской организации сотрудничества в свете принятого на недавнем саммите в Самарканде решения о предоставлении Саудовской Аравии статуса партнера по диалогу", - передала пресс-служба содержание телефонного разговора. По ее данным, "Мухаммед бен Сальман аль Сауд отметил возрастающую роль ШОС в международных делах, выразил готовность Королевства активно участвовать в его деятельности".


Рынок нефти


В ходе разговора стороны обсудили вопросы обеспечения стабильности на мировом нефтяном рынке.


"Рассмотрены вопросы российско-саудовской координации в целях обеспечения стабильности на мировом нефтяном рынке. С обеих сторон дана высокая оценка усилиям в рамках ОПЕК+, подтверждено намерение и впредь придерживаться достигнутых договоренностей", - говорится в сообщении.


Двустороннее сотрудничество


Главы государств констатировали высокие темпы развития отношений двух стран и договорились о продолжении личных контактов.


"В ходе обмена мнениями по двусторонней повестке дня констатировано, что высокими темпами развиваются торгово-экономические связи, растет товарооборот, укрепляется взаимовыгодное сотрудничество в самых разных областях. Условлено о продолжении взаимодействия и личных контактов", - говорится в сообщении.


По информации Кремля, Мухаммед бен Сальман Аль Сауд информировал, что на предстоящем 12-14 октября в Москве международном форуме "Российская энергетическая неделя" Саудовская Аравия будет представлена на достойном уровне.


"В связи с отмечаемым 23 сентября 90-летием провозглашения Королевства Саудовская Аравия Владимир Путин просил передать сердечные поздравления и добрые пожелания Королю Сальману бен Абдель-Азизу Аль Сауду и поздравил все руководство и народ страны с этой знаменательной датой", - отметили в Кремле.


Разговор состоялся по инициативе саудовской стороны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС