En Ar

Захарова: при поддержке внешних сил ИГ создает угрозы безопасности вокруг Афганистана

15 июня 2023

 


Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) стремится подорвать безопасность и стабильность на территории Афганистана и соседних государств, опираясь на поддержку извне. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).


"Ситуация с безопасностью в Афганистане характеризуется как напряженная, - отметила она. - Очевидно, что ИГИЛ (прежнее название ИГ - прим. ТАСС) ведет подрывную деятельность против нынешних властей страны. Одновременно преследуется цель подорвать стабильность на соседних с Афганистаном территориях центральноазиатских государств. В этом ИГИЛ поддержку оказывают, естественно, внешние силы, и сами игиловцы, собственно говоря, подтверждают финансирование этой террористической группировки иностранными спецслужбами, наличие в своих рядах террористов из-за рубежа".


Официальный представитель дипведомства обратила внимание на то, что "в условиях санкций и блокировки активов Центробанка Афганистана западными странами Кабулу удается поддерживать устойчивое положение дел в стране, хотя это не просто". "Мы отмечаем первые позитивные результаты антинаркотических усилий новых афганских властей, - продолжила она. - Сохраняющаяся сложная обстановка в экономической и гуманитарной сферах - это явный результат политики двойных стандартов Вашингтона и его сателлитов, которые продолжают увязывать гуманитарное содействие местному населению с политическими уступками со стороны афганского руководства".


"Россия, со своей стороны, продолжает оказывать безвозмездную помощь афганскому народу, - констатировала Захарова. - В частности, в мае в Афганистан доставлена очередная партия российского продовольствия, около 1 тыс. тонн в рамках реализации основного взноса по линии Всемирной продовольственной программы ООН".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Александр Щербак/ТАСС

По материалам ТАСС