En Ar

Замглавы МИД Казахстана объявил, что 20-я международная встреча по Сирии станет последней

21 июня 2023



Проходящая в столице Казахстана 20-я международная встреча по Сирии станет последней в рамках астанинского формата. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Канат Тумыш на пленарном заседании.


"Мы решили официально объявить 20-ю международную встречу по Сирии последней в рамках астанинского формата. Мы предложили включить это решение в совместное заявление", - сказал он.

 

 

20-21 июня в Астане проходит международная встреча по Сирии в астанинском формате. В переговорах принимают участие делегации стран-гарантов - России, Турции и Ирана, а также представители правительства Сирии и сирийской оппозиции. В качестве наблюдателей ожидается участие представителей ООН, Иордании, Ливана и Ирака.


Переговоры по Сирии в Астане впервые состоялись в январе 2017 году. Там же прошли все остальные встречи, кроме двух, когда переговорщики встречались в Сочи. Наблюдателями за ходом переговорного процесса выступали ООН, Иордания и США (в мае 2018 года США отказались от участия), в августе 2019 года к ним присоединились Ирак и Ливан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Vyacheslav Argenberg/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС