En Ar

Лавров назвал актуальным предложение о миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе

02 февраля 2023



Предложение о развертывании миссии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на границе Армении и Азербайджана остается актуальным, она может быть развернута при условии заинтересованности Еревана. Об этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву.


"Тот факт, что ОДКБ в этой непростой ситуации подготовила план развертывания миротворческой операции [на границе Армении и Азербайджана], я считаю, был очень важным достижением. Это предложение до сих пор на столе. И если наши армянские союзники, друзья по-прежнему в нем заинтересованы, эта миссия может быть в течение буквально одного-двух дней развернута", - сказал Лавров.


Он подчеркнул, что план был подготовлен достаточно давно, хотя армянская сторона не торопила с этим. "В итоге уже на саммите в Ереване мы завершили текст соответствующего решения. Но армянские коллеги сказали, что им это решение будет нужно, только если в нем будут категорически осуждены действия Азербайджана. На это, в общем-то, не все готовы были пойти", - сказал Лавров, отметив, что это, в частности, связано с тем, что история карабахского конфликта уходит в глубь десятилетий.


Глава МИД РФ также напомнил, что Россия предлагала многочисленные варианты решения конфликта дипломатическим путем. На данный момент, напомнил Лавров, и Армения, и Азербайджан вместе с Евросоюзом подписали документ о готовности заключать мирный договор на условиях, обозначенных в Алма-Атинской декларации 1991 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС