En Ar

Матвиенко провела встречу с генсеком ОИС

25 октября 2022


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хиссейном Брахимом Тахой.


«Дорожим нашим взаимодействием с Организацией исламского сотрудничества», — сказала Валентина Матвиенко подчеркнув, что это взаимодействие поступательно продвигается по всем направлениям, которые открывают новые возможности для работы по парламентской линии.


Председатель Совета Федерации обратила внимание на достойный вклад субъектов РФ в наращивание взаимодействия со странами – участницами Организации исламского сотрудничества.


«Линия на развитие связей с мусульманским миром пользуется широкой общественной поддержкой в нашей стране, особенно теми регионами, где значительная часть жителей исповедует ислам», — отметила спикер СФ. «Наша страна внесла большой вклад в ликвидацию колониализма и становление независимых государств, в том числе и многих мусульманских. Поэтому вполне закономерно, что Россия и исламские страны тесно и плодотворно взаимодействуют в различных форматах».


По словам Валентины Матвиенко, одним из центров формирующегося многополярного мира, безусловно, является исламский мир.


Она выразила уверенность, что отношения России и ОИС могут поступательно развиваться, в том числе на новых направлениях взаимодействия.


Среди них глава верхней палаты российского парламента выделила укрепление отношений по линии Парламентского союза ОИС, а также Организации по развитию женского потенциала государств–членов ОИС.


«Видим в общности подходов прочный фундамент для дальнейшего наращивания связей, в том числе по линии регионов», — сказала Председатель СФ.


Валентина Матвиенко обратила внимание на значительный вклад, который вносит в наращивание связей между Россией и исламским миром Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир».


«Это очень хорошая платформа для продвижения многочисленных инициатив по развитию наших отношений. Сенаторы Российской Федерации активно участвуют в работе Группы. Рассчитываем на взаимодействие в проведении в 2023 году заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в Малайзии», — сказала Председатель СФ.


По ее словам, показателем дружественного характера отношений стало решение объявить город Казань молодежной столицей ОИС на 2022 год.


«Поддерживаем инициативы о запуске и организационном оформлении межрелигиозного диалога в рамках отношений между Россией и ОИС», — отметила Валентина Матвиенко.


По ее словам, Россия и ОИС ищут пути сотрудничества в сфере экономики, науки, техники, культуры. «Готовы к продолжению работы по линии соответствующих организаций, входящих в ОИС или аффилированных с ней».


По мнению Хиссейна Брахима Тахи, отношения России и ОИС находятся на хорошем уровне.


Генеральный секретарь ОИС обратил внимание на межпарламентскую составляющую сотрудничества, поскольку, по его словам, на этой базе углубляется взаимодействие между странами и народами.


В ходе беседы Валентина Матвиенко и Хиссейн Брахим Таха особо затронули вопросы продовольственной безопасности.


«Деструктивные действия Запада против нашей страны подрывают мировую экономику, ставя под удар прежде всего беднейшие государства, в том числе входящие в ОИС. Из‑за западных санкций против России прямо пострадали покупатели продовольствия, в первую очередь зерновых и минеральных удобрений. Это рукотворный кризис Запада. Россия готова выполнить свои обязательства», — подчеркнула Валентина Матвиенко.


В мероприятии приняли участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, член Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Ильяс Умаханов, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Фарит Мухаметшин, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев, постоянный представитель РФ при ОИС Рамазан Абдулатипов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам Совета Федерации