En Ar

СМИ: страны ОПЕК+ могут рассмотреть дальнейшее сокращение добычи нефти

30 ноября 2022


Страны ОПЕК+, вероятно, обсудят на заседании 4 декабря дальнейшее сокращение объемов добычи нефти. Об этом сообщил в среду иракский новостной портал Shafaq news со ссылкой на источники в картеле.


По сведениям собеседников портала, страны ОПЕК+ на встрече 4 декабря не будут принимать решения относительно уровня добычи нефти после состоявшейся в конце прошлой недели встречи министров энергетики Саудовской Аравии и Ирака, которые подчеркнули важность соблюдения уже согласованного уровня добычи. Однако существует вероятность, что участники альянса рассмотрят дальнейшее сокращение добычи нефти для поддержания цен.


Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на делегатов ОПЕК сообщила, что Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК обсуждают возможность принятия решения об увеличении производства нефти на 500 тыс. б/с на предстоящей встрече ОПЕК+. Кувейт и ОАЭ опровергли эту информацию. В свою очередь министр энергетики и шахт Алжира Мухаммед Аркаб заявил, что переговоры о пересмотре соглашения о сокращении добычи нефти не ведутся.


На предыдущей встрече ОПЕК+, которая состоялась 5 октября в Вене, участники альянса договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. Предстоящее заседание должно было пройти в очном формате в австрийской столице 4 декабря, однако, как сообщили ТАСС два источника в делегациях, страны ОПЕК+, скорее всего, проведут встречу в формате видеоконференции.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: skeeze/Pixabay

По материалам ТАСС