En Ar

Украина, безопасность, обнуление ограничений для дипмиссий. Что обсудили Путин и Байден

08 декабря 2021


Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден во вторник провели двухчасовые переговоры по телемосту, главной темой которых стала ситуация вокруг Украины.


Лидеры, как сообщили в пресс-службе Кремля, договорились о "предметных консультациях" по чувствительным вопросам безопасности, включая отказ от расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений в граничащих с Россией странах. Они также обсудили реализацию решений саммита в Женеве, диалог по кибербезопасности и проблемы двусторонних отношений, включая ограничения на работу дипломатов.


При этом, по словам помощника Путина Юрия Ушакова, в беседе не нашлось места таким темам, как пандемия, климат и энергетика, включая тему "Северного потока - 2". ТАСС собрал главное, что известно о разговоре.

 

 

Ситуация вокруг Украины


Путин прямо заявил Байдену, что Украина саботирует реализацию минских соглашений, в частности законопроектом "О государственной политике переходного периода". Как сообщили в Белом доме, США готовы поддержать реализацию минских соглашений.


Байден выразил обеспокоенность перемещениями российских войск близ украинских границ и обозначил меры, которые США и их союзники готовы применить в случае дальнейшей эскалации. По словам Ушакова, речь шла о возможных санкциях в сфере политики, экономики и финансов, причем говорилось о них "в достаточно приемлемой форме". В Белом доме предпочли не раскрывать содержания этих мер, отметив, что готовы "сделать то, что не сделали в 2014 году".


Путин в ответ подчеркнул, что не следует перекладывать ответственность на Москву, которая заинтересована в надежных, юридически закрепленных гарантиях исключения дальнейшего расширения НАТО на восток и размещения в граничащих с Россией странах ударных вооружений.


В итоге лидеры договорились, что поручат своим представителям начать "предметные консультации по этим чувствительным вопросам", и Байден, по словам Ушакова, пообещал обсудить этот вопрос с союзниками по Североатлантическому альянсу. Как отметил помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан, об официальных договоренностях речи не шла, но США к такому диалогу готовы.

 

 

Двусторонние отношения


В разговоре, как сообщили в пресс-службе Кремля, было признано неудовлетворительное состояние отношений Вашингтона и Москвы, в том числе из-за трудностей в работе "урезанных" дипломатических миссий. Путин напомнил, что это следствие линии американских властей, и предложил обнулить накопившиеся ограничения.


Ушаков уточнил, что Байден сам затронул проблемы работы дипмиссий, на которые ему пожаловался посол в Москве Джон Салливан. По его словам, американский лидер намекнул, что в качестве первого шага Вашингтон может разрешить российским дипломатам осмотреть конфискованную несколько лет назад дипломатическую собственность. В Белом доме утверждают, что президент США "не говорил чего-то конкретного".


В беседе была отмечена важность последовательного выполнения саммита в Женеве, который состоялся в июне 2021 года, и сохранения "духа Женевы" при рассмотрении как вопросов двусторонних отношений, так и других проблем, которые возникают между Россией и США. Байден выразил надежду на новую очную встречу с Путиным, но конкретно эта тема не обсуждалась.


Лидеры вспомнили о союзничестве в годы Второй мировой войны, которое должно стать примером для "совместной работы в сегодняшних реалиях", и выразили мнение, что с учетом особой ответственности за международную безопасность и стабильность Москва и Вашингтон продолжат диалог.


Кибербезопасность и Иран


Путин и Байден, согласно сообщению Кремля, подчеркнули важность диалога по теме кибербезопасности и выразили готовность продолжать практическое взаимодействие в борьбе с киберпреступностью. Позднее Ушаков уточнил, что лидеры выразили удовлетворение тем, как идет это сотрудничество в рамках соглашений, достигнутых в Женеве.


Они также выразили надежду, что переговоры по иранской ядерной сделке, которые возобновились в Вене в конце ноября, пройдут конструктивно и позволят выйти на приемлемые для всех участников решения. В Белом доме назвали состоявшееся обсуждение проблемы конструктивным.


Встречи на высшем уровне


Онлайн-встреча Путина и Байдена стала их пятым разговором - трижды лидеры общались по телефону, а в июне лично встретились в Женеве.


В пресс-службе Кремля подчеркнули "откровенный и деловой характер" состоявшихся переговоров. Как пояснил Ушаков, это был "нормальный разговор двух серьезных лидеров", в котором при этом нашлось "место и для шуток, обмена комплиментами". В качестве примера шутки он привел тот факт, что Путин заметил у одного из помощников Байдена такую же ручку, как у него.


По словам помощника российского президента, Путин и Байден общались один на один, но их советники были готовы подключиться в любой момент. На кадрах, опубликованных Белым домом, видно, что во время беседы с российским лидером в комнате с Байденом находились четыре человека, включая госсекретаря США Энтони Блинкена и советника по национальной безопасности Джейка Салливана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС