En Ar

Русский язык в Сирии изучают уже 20 тысяч школьников

02 июня 2020


Последние несколько лет в Сирии растет количество желающих изучать русский язык. В этом году его изучают уже порядка 20 тысяч сирийских школьников. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил старший советник посольства РФ в Сирии Эльдар Курбанов.


Ранее в Дамаске открылся российский культурный центр, законсервированный в 2013 году, когда в Сирии началась война. В нем организованы курсы русского языка, позднее откроются и музыкальные классы.


«Люди к нам обращаются уже давно, все эти военные годы, с просьбой открыть курсы русского языка. Мы с этого начали. Есть очень большая потребность. Количество учеников в сирийских школах, которые выбрали русский язык как второй иностранный, достигло 20 тысяч. Мы всячески способствуем развитию этого направления. Оказываем помощь сирийской стороне в подготовке преподавателей», - отметил, в частности, Курбанов, выразив надежду, что в будущем полноформатные культурные центры будут открыты и в других городах Сирии.


В целом Курбанов отметил, что военно-политическое сотрудничество России и САР находится на очень высоком уровне, но гуманитарные связи также важны.


«Птица двусторонних отношений не может лететь с одним крылом», - подчеркнул он.


Директор культурного центра в Дамаске Николай Сухов в свою очередь добавил, что работа с министерством культуры Сирии по созданию таких центров может начаться уже скоро. Он рассказал, что курсы русского языка были открыты, в частности, и «под влиянием огромного интереса со стороны сирийцев».


Сухов также пояснил, для чего жителям Сирии русский язык. Многие из них живут смешанными семьями, среди них некоторые взрослые уже умеют немного писать, читать и говорить. Язык также необходим многим сирийцам, которые ведут с российской стороной какой-либо бизнес. Кроме того, в Сирии уже появилась определенная прослойка молодежи, которая связывает с Россией свое будущее.


«Мы сейчас изучаем русский язык в школе. Планируем учиться в России. Здесь можно пройти подготовительные языковые курсы», - рассказал школьник Улия Мустфан.


Обновляется и база российского культурного центра в Дамаске. Как поведала библиотекарь Виктория аль-Ахмад, центр уже отправил заявку на необходимые книги. Сейчас он располагает учебной литературой, словарями, а также художественной литературой для взрослых и детей.


«У нас здесь еще музыка: пианино, гитара, флейта, сольфеджио. Мы даем моральную поддержку сирийскому обществу. Потому что люди видят в открытии центра нормализацию мирной жизни. И конечно это символ гуманитарного возвращения России», - добавил Сухов.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Li Liangyong/Zuma/TASS