En Ar

Аббас отверг принципы программы Нетаньяху на "день после" победы над движением ХАМАС

29 февраля



Президент Палестины Махмуд Аббас направил главам зарубежных государств и руководителям международных организаций письмо, в котором отверг принципы, изложенные в программе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на "день после" разгрома радикального движения ХАМАС.


Как передает палестинское информационное агентство WAFA, глава государства "предупредил об опасных последствиях принципов Нетаньяху, бросающих вызов международным установкам и усилиям, направленным на достижение прекращения огня, призывающим к полному выводу Израиля из сектора Газа и увеличению гуманитарной помощи, включая продовольствие, медицинскую помощь и предметы первой необходимости".


В направленных письмах Аббас призвал к "срочному международному вмешательству, чтобы остановить израильскую войну голодом в Газе, усугубляемую распространением эпидемий, и предоставить убежище более чем 1,8 млн перемещенных палестинцев, гарантируя их возвращение в свои дома, особенно в северные районы сектора Газа".


Президент Палестины также призвал к "срочному международному вмешательству для открытия больниц и школ в раздираемом войной анклаве". "Это требует непрерывного функционирования и финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ [БАПОР] для выполнения им своего мандата", - отметил он.


"План Нетаньяху на "день после", включающий объявление о строительстве тысяч новых единиц жилья в [еврейских] поселениях, отражает заявленную политику его правительства, которое не признает палестинский народ и настаивает на установлении суверенитета Израиля над всей территорией от Средиземного моря до реки Иордан. Цель этого израильского правительства крайних взглядов состоит не только в том, чтобы подорвать шансы на достижение мира на основе двухгосударственного решения, но и в том, чтобы усилить кампании этнических чисток и изгнать палестинцев как из сектора Газа, так и с Западного берега реки Иордан и из Восточного Иерусалима, при этом совершая нападки на идентичность, характер и священные места Иерусалима", - подчеркнул Аббас, предупредил, что такие действия Израиля могут привести к "потенциально взрывоопасному итогу".


"Газа является неотъемлемой частью Государства Палестина, и мы готовы предпринять необходимые шаги, чтобы взять на себя ответственность за управление в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Мы также готовы работать над установлением безопасности, мира и стабильности в регионе в рамках всеобъемлющего мирного плана", - заверил он.


Программа Нетаньяху


В конце прошлой недели МИД еврейского государства распространил программу Нетаньяху. В ней, в частности, говорится о том, что Израиль намерен сохранить контроль в военной сфере над всей областью к западу от реки Иордан, включая сухопутное, морское и воздушное пространство палестинских территорий в секторе Газа и на Западном берегу.


Кроме того, Израиль будет добиваться закрытия БАПОР, продолжит противиться одностороннему признанию палестинского государства.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников, в том числе детей, женщин и стариков. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме.


Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по ней и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан. С начала эскалации конфликта число жертв в секторе Газа достигло почти 30 тыс.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС