En Ar

Абдулатипов: необходимо шире использовать возможности ислама для развития цивилизации

25 декабря 2020


Ислам – это больше, чем просто религия, это еще и государство, и право, и уклад жизни. Нередко попытки ограничить ислам религиозной сферой только вредят умме.  Об этом, выступая на пленарном заседании форума «Ислам в мультикультурном мире», заявил постоянный представитель России при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов.


Ислам, имея богатейшую историю, как подчеркнул дипломат, обладает огромным потенциалом для участия в формировании и развитии современной цивилизации. 


В связи с этим Абдулатипов призвал рассмотреть возможность организации в высших учебных заведениях таких кафедр как «Светский ислам», «Исламская культура», «Исламская политика» и т.д., поскольку каждая из этих сфер является самостоятельной.


Большим достижением российской политики Рамазан Абдулатипов назвал получение Россией статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества. Это стало возможным и благодаря поддержке данной инициативы со стороны президента России Владимира Путина.


Абдулатипов также отметил работу ГСВ «Россия – Исламский мир», которую возглавляет президент Татарстана Рустам Минниханов. Группа активно взаимодействует с ОИС по самым разным направлениям.


Очередное заседание ГСВ должно было пройти в Саудовской Аравии по приглашению властей королевства, однако было перенесено из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса.


Рамазан Абудалипов выразил уверенность, что, как только ограничения будут сняты, мероприятие удастся провести.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"