En Ar

Al Jazeera: в провинции Басра проходят вооруженные столкновения

01 сентября 2022


Вооруженные столкновения между сторонниками имама Муктады ас-Садра и представителями военизированного шиитского ополчения "Асаиб Ахль аль-Хакк" происходят в провинции Басра. Об этом в четверг сообщил телеканал Al Jazeera.


В результате столкновений один человек погиб, двое получили ранения. Губернатор провинции Асъад аль-Айдани отдал распоряжение силам безопасности стянуть дополнительные подразделения в район волнений.


По данным телеканала Alsumaria, в столкновениях также принимают участие бойцы военизированных формирований "Сарая ас-Салям ("Бригады мира"), связанных с имамом ас-Садром.


В понедельник сотни сторонников ас-Садра, объявившего о своем уходе из политики, заняли "зеленую зону" Багдада, где располагаются правительственные учреждения и посольства иностранных государств, окружили Дворец республики и вошли в здание. Протесты переросли в вооруженные столкновения с силами безопасности, пытавшимися вытеснить садристов.

Протесты охватили также и другие регионы Ирака. По последним данным, число погибших достигло 30, более 300 человек пострадали.


Беспорядки в Багдаде удалось остановить после того, как ас-Садр потребовал от своих сторонников в течение часа освободить территорию у парламента и всю "зеленую зону" в столице страны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ahmed Mahmoud Khudair/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС