En Ar

Алиев на встрече с Путиным заявил, что Азербайджан настроен на долгосрочный мир с Арменией

13 октября 2022


Азербайджан настроен на долгосрочный мир с Арменией. Об этом заявил в четверг президент республики Ильхам Алиев на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, проходящего в Астане.


"На каждой встрече мы не обходим стороной вопросы в нашем регионе, вопросы безопасности, достижения мира в регионе. Сегодня мы об этом тоже поговорим. Мы настроены на долгосрочный мир и со своей стороны считаем, что предложили достаточно конструктивные тезисы для того, чтобы мир был наконец достигнут", - сказал Алиев.


"Мы очень рады тому, как развиваются отношения между нашими странами, они вышли на самый высокий уровень - на уровень союзнического взаимодействия. По многим вопросам мы очень активно продвигаемся", - сказал Алиев.


В марте нынешнего года Баку передал Еревану предложения, содержащие пять базовых принципов нормализации отношений между двумя странами. В их число входят взаимное признание государствами суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ и политической независимости друг друга, подтверждение отсутствия территориальных претензий друг к другу и обязательства не предъявлять подобные претензии в будущем, отказ от угроз применения силы. Предложения включают также проведение делимитации и демаркации границ и установление дипломатических отношений, открытие транспортных и других коммуникаций и налаживание сотрудничества в иных сферах, представляющих взаимный интерес.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС