En Ar

Раис Татарстана встретился с заместителем генерального секретаря ОИС Ахмадом Кавеса Сенгендо

17 мая 2023



С заместителем генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Ахмадом Кавеса Сенгендо встретился Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в Доме Правительства РТ. Также во встрече принял участие постоянный представитель РФ при ОИС Рамазан Абдулатипов.


Ахмад Кавеса Сенгендо прибыл в Казань для участия в XIV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023». 


Рустам Минниханов поблагодарил господина Сенгендо за визит и подчеркнул, что KazanForum – это крупнейшая площадка по обсуждению вопросов сотрудничества России и мусульманских государств. В деловой программе форума порядка 200 мероприятий по таким актуальным темам, как международное взаимодействие, исламские финансы, индустрия халяль, инвестиции и пр. 


Раис республики подчеркнул, что у Татарстана накоплен большой опыт сотрудничества с различными подразделениями ОИС. В их числе исламский банк развития, центр исламской истории, искусства и культуры «ИРСИКА», молодежный форум ОИС, Академия наук исламского мира и другие. Большая работа проводится по линии Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». 


Рустам Минниханов отметил большой потенциал торгово-экономического сотрудничества России со странами ОИС. «На примере Татарстана мы стремимся отладить практические механизмы взаимодействия с исламским бизнесом», - добавил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Раиса РТ

По материалам ТАСС