En Ar

Алиев высоко оценил роль Путина в поддержании мира в Карабахе

26 ноября 2021


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в пятницу, что высоко оценивает роль президента России Владимира Путина и миротворцев РФ в поддержании мира в Карабахе и надеется на продолжение этой работы в следующем году.


"Мы очень высоко ценим вашу личную роль в этом вопросе, роль высоких представителей правительства Российской Федерации и, конечно же, роль российских миротворцев по поддержанию мира в Карабахе. Надеемся, что в следующем году работа будет продолжена и будут также хорошие результаты", - сказал азербайджанский лидер на встрече с президентом РФ в Сочи.


Алиев считает, что за год пребывания российских миротворцев в Карабахе в зоне их ответственности серьезных инцидентов не было. "С началом деятельности российских миротворческих сил с 10 ноября прошлого года в течение года в зоне ответственности российских миротворцев серьезных инцидентов не было. Не было боестолкновений, не было каких-то серьезных событий, были спорадические инциденты, не являющиеся каким-то системным кризисом", - сказал он.


Коснувшись боестолкновений на границе Азербайджана и Армении, азербайджанский лидер подчеркнул, что случившееся вынуждает "очень пристально на все это посмотреть, поговорить, в том числе и трехстороннем формате, о том, как можно контролировать риски, минимизировать их и работать над всеобъемлющим урегулированием армяно-азербайджанских отношений".


Президент Азербайджана заявил, что Баку настроен на развитие отношений с Москвой по всем направлениям. "Мы в двустороннем формате очень много вопросов решили, и сегодня отношения (с Россией) мы характеризуем как отношения стратегических партнеров. <...> Настроены на то, чтобы еще повышать уровень наших взаимоотношений по всем направлениям", - сказал азербайджанский лидер.


Экономическое сотрудничество


Алиев отметил большой взаимный интерес к экономическому сотрудничеству, в том числе и среди бизнес-кругов. По его словам, двусторонние отношения охватывают очень много сфер. Президент Азербайджана также напомнил, что Баку и Москва реализуют семь дорожных карт сотрудничества в различных отраслях экономики и в гуманитарной сфере.


Алиев подчеркнул, что нынешняя неделя была "очень показательной" в плане развития двусторонних отношений. "На этой неделе я принимал заместителя председателя правительства Российской Федерации, вчера вечером я принимал президента (Российской) академии наук. В Баку всю неделю находился Ваш официальный представитель по гуманитарному сотрудничеству с очень важной миссией по налаживанию контактов между интеллектуалами, деятелями культуры Азербайджана и Армении при активном участии российской стороны", - сказал глава азербайджанского государства. Он также добавил, что на днях в Баку проходила большая бизнес-конференция Российского экспортного центра и "Росэксимбанка", в которой участвовало более 30 российских компаний.


"Вот одна неделя достаточно показательна, чтобы охарактеризовать только часть направлений нашего взаимодействия", - отметил глава азербайджанского государства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС