En Ar

Алжир решил отложить посредничество в урегулировании ситуации в Нигере

10 октября 2023



Власти Алжира решили отложить посредничество в урегулировании ситуации в Нигере, где к власти пришли военные, до получения разъяснений позиции западноафриканской страны. Об этом сообщил МИД североафриканской республики.


"Правительство Алжира приняло решение отложить запланированные переговоры до получения необходимых, по его оценке, разъяснений относительно посредничества Алжира [со стороны Нигера]", - говорится в заявлении ведомства.


МИД Алжира указывает, что 27 сентября Нигер проинформировал власти страны "о своем согласии на алжирское посредничество в урегулировании политического, институционального и конституционального кризиса, с которым столкнулся Нигер". Затем президент Алжира Абдельмаджид Теббун поручил главе МИД страны Ахмеду Аттафу "как можно скорее" отправиться в столицу Нигера Ниамей и начать "подготовительные переговоры". Однако обмен мнениями между сторонами по поводу "программы и содержания визита" не был "окончательным".


Министерство также указало, что официальные публичные заявления военных властей Нигера "вызвали законные вопросы относительно их реальной готовности реализовать свое согласие на алжирское посредничество".


Ранее в октябре в соцсетях МИД Алжира появилось заявление о том, что Нигер на официальном уровне принял инициативу Алжира по восстановлению в стране конституционного строя. МИД Нигера позднее опроверг заявление алжирских коллег.


29 августа глава МИД Алжира Аттаф обнародовал план, который призван урегулировать кризис в Нигере политическими методами. Он предложил установить "шестимесячный переходный период под контролем гражданской власти, управляемой согласованной фигурой". По словам Аттафа, такой переходный период предназначен для "выработки политических договоренностей с участием всех без исключения сторон в Нигере". Министр также предложил провести международную конференцию по теме развития, обеспечения стабильности и безопасности в регионе Сахеля.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Mezidi Zineb/Unsplash

По материалам ТАСС