En Ar

Алжир выступил за отслеживание выполнения резолюции Совбеза ООН о прекращении огня в Газе

27 марта



Алжир выступает за введение механизмов, которые позволят ООН следить за выполнением резолюции 2728 Совета Безопасности, требующей немедленного прекращения огня в секторе Газа на период месяца Рамадан. Об этом заявил глава МИД североафриканской страны Ахмед Аттаф.


"Начиная со среды (27 марта) будут организованы встречи, чтобы предложить способы и механизмы, позволяющие ООН следить за выполнением того, что было решено в Совете Безопасности, и, в частности, обеспечить, чтобы израильский оккупант соблюдал возложенные на него обязательства, выполнял меры и решения, принятые международным сообществом", - приводит слова главы внешнеполитического ведомства алжирское радио.


"Следующие шаги будут сосредоточены в основном на контроле за выполнением этой резолюции и усилиях для немедленного прекращения израильской агрессии против сектора Газа, а также на обеспечении безусловной и неограниченной доставки гуманитарной помощи для палестинского народа", - продолжил Аттаф.


Он назвал принятие резолюции успехом, поскольку это "первая резолюция Совета Безопасности ООН с ясным и четким содержанием, а именно за немедленное, прочное и безоговорочное прекращение огня в секторе Газа".


25 марта Совет Безопасности ООН принял подготовленную десяткой непостоянных членов органа, в том числе Алжиром, резолюцию, которая содержит требование немедленно прекратить огонь в секторе Газа в период месяца Рамадан. За резолюцию проголосовали 14 стран СБ ООН, включая Великобританию, Китай, Россию и Францию. Воздержались лишь США.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Berkowitz/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС